Получение справки малоимущего в соц защите

Здравствуйте!

Ситуация следующая:

Мне 24 года, обучаюсь на контрактном (платно) на второе высшее. По прописке живу вдвоём с мамой. У неё зарплата 18 000 р без подработки (урочное) и 28 000 р с официальной подработкой на той же работе (урочное + внеурочное). Мой доход 1 380 р (уход за дедушкой).

В институте для получения социальной скидки требуется подать заявление (выполнено - принято), копию свидетельства о смерти одного из родителей (выполнено - принято), справку из органов соц. защиты о том что студент относится к категории малоимущих граждан / является членом малоимущей семьи (не выполнено). Смотрите скан - таблицу.

В институте юристы согласились принять меня на скидку, сказали сходить в соц. защиту за справкой.

Ходили в соц. защиту, там отказались в выдаче справки по причине достижения мной 24 летнего возраста.

Прошу проанализировать ситуацию и предоставить ссылки на нормативные акты, номера статей и цитаты, которые могут решить данную ситуацию в мою пользу.

Спасибо за ответы!

  • img002
    .jpg
, Роман, г. Нижний Тагил
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Роман,

отказ в выдаче справки незаконен, при признании малоимущим учитывается именно доход.

Гражданин или семьи признаются малоимущими с целью получения государственной социальной помощи органом социальной защиты населения на основании заявления гражданина, поданного от имени семьи или себя лично.

Для признания одиноко проживающего гражданина или семьи малоимущими в целях получения государственной социальной помощи оценивается их доход (среднедушевой доход) (Преамбула Закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ; ст. 1, ч. 4 ст. 8 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).
Государственная социальная помощь назначается по заявлению гражданина (его представителя), поданному от имени своей семьи или от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан). Заявление представляется в органы социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина либо через МФЦ в бумажной или электронной форме (ч. 2 ст. 8 Закона N 178-ФЗ).
В заявлении указываются сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем гражданину (его семье) имуществе на праве собственности, а также сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг (ст. 2 Закона N 44-ФЗ).
Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся органом соцзащиты населения на основании сведений, указанных в заявлении. Указанные сведения проверяются в порядке межведомственного взаимодействия (ст. ст. 2, 3 Закона N 44-ФЗ).
В целях расчета среднедушевого дохода семьей признаются лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство, — супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы (ст. 13 Закона N 44-ФЗ).

Справка. Лица, которые не включаются в состав семьи
В состав семьи не включаются (ст. 14 Закона N 44-ФЗ):
— военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат или матросов, а также обучающиеся в военных профессиональных организациях и военных вузах и не заключившие контракт о прохождении военной службы;
— лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, либо в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, либо находящиеся на принудительном лечении по решению суда;
— лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

При расчете учитывается сумма доходов членов семьи (одинокого гражданина) за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления. Среднедушевой доход семьи определяется путем деления одной трети суммы доходов всех ее членов на число членов семьи. Доход одинокого гражданина определяется как одна треть суммы его доходов. При этом в состав доходов входят, например, пенсии, стипендии, пособия и не входят уплаченные алименты, государственная социальная помощь в виде денежных выплат и натуральной помощи, а также единовременные страховые выплаты (ст. ст. 1, 4, 5, 15 Закона N 44-ФЗ; Перечень видов доходов, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 N 512).

В каком порядке гражданин или семья признаются малоимущими с целью получения государственной социальной помощи? («Электронный журнал „Азбука права“, 2019)

С уважением, Логинов Сергей

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман, полагаю такой отказ незаконным и если его дали вам в письменном виде-его можно обжаловать в судебном порядке, если устно- требуйте письменного отказа.

Так согласно Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

статья 1

Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для решения вопроса о признании их малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи осуществляется органом социальной защиты населения по месту их жительства либо пребывания, в который поступило письменное заявление гражданина или лица, являющегося его представителем в соответствии с законодательством Российской Федерации

статья 2 данного закона

Учет доходов и расчет среднедушевого дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.
Статья 13
В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство
супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры,
пасынки и падчерицы.

в данном законе нет ограничений касательно возраста лица, который может быть признан малоимущим, таким образом их отказ незаконный и его можно обжаловать.

 с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Роман! К сожалению, в соответствии  с пунктом 5 статьи 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273‑ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и пунктом 1 статьи 4 Закона Свердловской области от 29 октября 2007 года № 126-ОЗ      «Об оказании в Свердловской области государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, и иным категориям граждан и предоставлении социальных гарантий малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам»,  а также изданном на основании этих нормативных актов Приказом  Министерства социальной политики Свердловской области «О порядке выдачи справки о праве на государственную социальнгую помощь для назначения государственной социальной стипендии», в соцзащите вам отказали в выдаче справки совершенно законно, так как согласно п.2 Порядка-

. Справка для назначения государственной социальной стипендии выдается гражданам, не достигшим возраста 23 лет

То есть по исполнении 23 лет государственная социальная стипендия вам уже не может быть назначена

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

В институте юристы согласились принять меня на скидку, сказали сходить в соц. защиту за справкой.

Ходили в соц. защиту, там отказались в выдаче справки по причине достижения мной 24 летнего возраста.

Отказ является незаконным и вот почему.

Независимо от возраста, все граждане вправе получать так называемую государственную социальную помощь, при этом как раз теми кем признано право на получение государственной социальной помощи, а это малоимущие семьи и граждане, тем которым назначен соответствующий вид такой помощи, в каждом субъекте он свой, выдается на основании такого признания в том числе и подтверждающая справка о том, что гражданин относится к категории малоимущих или семья относится к этой категории.

Вам необходимо обратиться по вопросу назначения государственной социальной помощи, подать заявление и документы.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ

«О государственной социальной помощи»

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
государственная социальная помощь — предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;
http://www.consultant.ru/docum...

При этом порядок учета доходов для ее назначения регулируется в соответствии с

Федеральным законом  «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» от 05.04.2003 N 44-ФЗ:

Статья 4.

Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи (далее — расчетный период).
http://www.consultant.ru/docum...

а также согласно

Постановлению Правительства РФ

от 20 августа 2003 года N 512

     О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи

ПЕРЕЧЕНЬ видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи

http://docs.cntd.ru/document/9...

Но виды государственной социальной помощи и порядок обращения за ее назначением, перечень документов, уже устанавливаются на уровне субъекта Рф проживания граждан

В вопросе не указано где Вы конкретно проживаете, если по месту обучения т.е. свердловской области, то в данном регионе порядок назначения государственной социальной помощи и ее виды регулируется согласно

Закон Свердловской области

от 29 октября 2007 года N 126-ОЗ

Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области

http://docs.cntd.ru/document/8...

Один из видов государственной социальной помощи, это помощь в рамках социального контракта с данном регионе порядок регулируется согласно Приказу Министерства социальной политики свердловской области

от 27 декабря 2016 года N 618

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОТРАСЛЕВЫМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ — УПРАВЛЕНИЯМИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ «НАЗНАЧЕНИЕ И ОКАЗАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ОСНОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА»

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. в Вашем случае нужно подать заявление и все необходимые документы на назначение именно  — государственной социальной помощи, она назначается независимо от возраста всем малоимущих гражданам или семьям.

Если Вы пройдете по условиям для ее назначения, т.е. среднедушевой доход на 1 члена Вашей семьи будет ниже прожиточного минимума, только тогда Вам могут назначить государственную социальную помощь, после чего выдать справку — том что — гражданин является получателем государственной социальной помощи как малоимущий, именно такая справка и необходима Вам для предоставления в учебное заведение.

Но вот подсчет в Вашем случае скорее всего будет следующий:

(28 000 р. + 1380 р.)  х 3 мес.: 3 мес.: 2 чл. семьи = 14 690 р.

А прожиточный минимум в Свердловской области на душу населения:

Величина прожиточного минимума за 1 квартал 2019 года установлена Постановлением Правительства Свердловской области № 279-ПП от 14 мая 2019 года:

На душу населения
10922 руб./мес.

Для трудоспособного населения
11678 руб./мес.

https://www.potrebkor.ru/minim...

Т.е при таких показателях Вашу семью. в которую включаетесь Вы и Ваша мама малоимущей не смогут признать и в назначении государственной социальной помощи откажут. так как Ваш доход на 1 члена семьи  14 690 р. превышает показатели прожиточного минимума по региону — 10922 р… т.е. следует иметь это также в виду при обращении.

Но в общем, если у Вас будет право на назначение государственной социальной помощи, после ее назначения справку подтверждающую то, что Вы являетесь ее получателем как малоимущий, т.е. подтверждающую данный факт справку  Вы получить сможете.

Согласно Приказу Министерства социальной политики Свердловской области

от 24 августа 2015 года N 498

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ СПРАВКИ О ПРАВЕ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ СОЦИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ

ПОРЯДОК ВЫДАЧИ СПРАВКИ О ПРАВЕ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ СОЦИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ

2. Справка о праве на государственную социальную помощь выдается гражданам, получающим государственную социальную помощь в виде социального пособия малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам в соответствии с Законом Свердловской области от 29 октября 2007 года N 126-ОЗ «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области» (далее - Закон Свердловской области от 29 октября 2007 года N 126-ОЗ), либо имеющим право на ее получение.

http://docs.cntd.ru/document/4...

, в соцзащите вам отказали в выдаче справки совершенно законно, так как согласно п.2 Порядка-
государственная социальная стипендия вам уже не может быть назначена

Грибов Юрий.

Перестаньте вводить клиента в заблуждение, во первых в вопросе идет речь не о социальной стипендии о о социальной скидке по оплате обучения клиент приложил необходимый файл можно посмотреть, да и в самом вопросе это ясно указано

В институте для получения социальной скидки

Во вторых пункт 2 порядка, такого указания не содержит я его привел выше вот Вы указали

Приказом  Министерства социальной политики Свердловской области «О порядке выдачи справки о праве на государственную социальнгую помощь для назначения государственной социальной стипендии», в соцзащите вам отказали в выдаче справки совершенно законно, так как согласно п.2 Порядка-

. Справка для назначения государственной социальной стипендии выдается гражданам, не достигшим возраста 23 лет

Грибов Юрий

А вот этот пункт

Приказу Министерства социальной политики Свердловской области

от 24 августа 2015 года N 498

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ СПРАВКИ О ПРАВЕ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ СОЦИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ

ПОРЯДОК ВЫДАЧИ СПРАВКИ О ПРАВЕ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ СОЦИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ

2. Справка о праве на государственную социальную помощь выдается гражданам, получающим государственную социальную помощь в виде социального пособия малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам в соответствии с Законом Свердловской области от 29 октября 2007 года N 126-ОЗ «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области» (далее - Закон Свердловской области от 29 октября 2007 года N 126-ОЗ), либо имеющим право на ее получение.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. пункт 2 порядка  такого условия не содержит.

В итоге во-первых клиенту нужна в общем то не социальная стипендия, а социальная скидка по оплате обучения, во-вторых он данную справку вправе получить независимо от возраста, но в случае если ему будет назначена государственная социальная помощь.