Могу ли я вернуть свои деньги за аренду жилья, если не въехала в него?

здравствуйте. я решила снять квартиру. уже отдала деньги, получила ключ, но так и не въехала, а договор подписан не был, собирались сделать это чуть позже. но теперь мне срочно понадобилось выезжать, то есть, в арендованной квартире я не прожила и дня. могу ли я вернуть свои деньги в этом случае?

, Юлиана, г. Якутск
Ольга Рожнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, вы деньги каким образом передавали, наличкой или переводили на карту? Если последнее, то в случае, если арендатор откажется вам возвращать деньги в добровольном порядке, вы можете вернуть их, как неосновательное обогащение. В первом случае, если передача не подтверждена ничем, то скорее всего только уговоры арендодателя вернуть вам оплату.