Покупка квартиры по доверенности

Я с супругой покупаем квартиру (вторичка) с помощью ипотечных средств.

Теперь по продавцу. Женщина получила квартиру по наследству еще в 2013 году. Не замужем. В тех же годах уехала в Таиланд и больше на родину не возвращалась по причине отсутствия родных, а так же потому что родила ребенка от местного жителя. Ребенку уже около 4-5 лет. Какое у него гражданство - не ясно... А живут они в гражданском браке. Обратно в Россию ехать из-за продажи жилья не хочет.

Копия паспорта у нас есть, телефон ее тоже. Общались по видеозвонку. Вроде никаких плохих эмоций не вызвала..

Выписала доверенность на своего друга в посольстве России в Таиланде..

Друг работает священником... Его нашли в вконтакте по фотографии доверенности. Пообщались онлайн - аналогично.. ничего плохого. Да и вряд ли он станет обманывать. Знакомы они долго судя по общению (лет 20).

В квартире никто не прописан. Собственник - она одна.

Стоимость квартиры - на низкой границы нормы... без особого сильного занижения. Вариант хороший, поэтому и сильно интересуемся данным вопросом!

Доверенность проверяли по базам reestr-dover.ru - присутствует, но без подробностей.

ВОПРОС: Какие мероприятия мы можем выполнить для снижения риска покупки данной квартиры.

И какие есть способы возвращения данной квартиры бывшему владельцу "законными" возможностями. То есть бывший владелец жив и доверенность на момент продажи была действующей и не отозванной.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Владимир! Вы уверены, что общались по видеозвонку именно с владельцем квартиры? Почему Вы сделали такой вывод?

В этом случае возможны риски признания сделки недействительной по основаниям, предусмотренным ст. 178 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Кроме того, чтобы минимизировать риски, необходимо потребовать предоставить справку психиатра, о том, что продавец не состоит на учете и в настоящее время отдает отчет своим действиям и может руководить ими, т.к. согласно ст. 177 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Если честно, то такие сделки мне не очень нравятся, т.к. вызывают сомнение в своей чистоте, и подстраховаться в этой ситуации возможно только при заключении договора купли-продажи у нотариуса, деятельность которого застрахована, а не просто оформить переход регистрации права через МФЦ. Вам предлагают именно такой вариант?

Нотариус до удостоверения сделки проводит свои проверочные мероприятия, что является дополнительной гарантией чистоты сделки.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

В принципе да, мы уверены что общались с ней. Но в следующий раз — попросим показать паспорт.

Нас несколько волнует есть ли способы например через несколько лет доказать, что продавец была не в себе? И боюсь в  Таиланде она справку от психиатра получить не сможет.

Нам также предлагают и нотариальный договор, но с оплатой с нашей стороны.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир,

При предоставлении полномочий доверенному лицу по дистанционной продаже квартиры собственник должен будет только один раз лично участвовать в данном процессе, а именно на его итоговой стадии, прибыть на момент заключения договора купли-продажи квартиры. Если в доверенности прописаны полномочия по совершению всех процедурно-регистрационных действий по продаже квартиры, то сделка может совершиться и при отсутствии собственника. Договор за него будет подписан третьим лицом по доверенности.

В вашем случае вы провели необходимые мероприятия. Доверенность по реестру еще нужно проверить в день заключения сделки + в день заключения сделки заказать свежую выписку ЕГРН. Проверьте паспорта доверенного лица и доверителя.

В принципе риски минимальны.

С уважением, Логинов Сергей

И какие есть способы возвращения данной квартиры бывшему владельцу «законными» возможностями. То есть бывший владелец жив и доверенность на момент продажи была действующей и не отозванной.

Если признавать сделку недействительной по основаниям из гражданского кодекса: недееспособность, неспособность понимать значение своих действий или руководить ими, обман и т. д.

Но это сложно доказывать.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир. Из текста вашего вопроса становится ясным, что вы хорош подкреплены возможными средствами проверки в таких ситуациях, и все верно проверили и понимаете. Поскольку  квартиру продавец получил еще в 2013 году в порядке наследования, то вероятно, что максимально возможные претензии могли быть уже к ней предьявлены. Поскольку до настоящего времени право собственности ее не оспорено, то вероятно, что переход был «чистым».

Однако, есть и «скользкий» момент в описанной истории, общение по видеозвонку не гарантирует личность данного человека, как и доверенного лица. Почему с доверенным лицом вы не встретились лично?

Не хочу вас пугать или еще как то, но недавно был суд в практике, о признании сделки недействительной, земельный участок с домом был продан лицом (как выяснилось позже при подаче уже иска) уже умершим на день оформления сделки. Вот и вопрос, как такое может быть? У вас тоже — все лица дистанционно… Проверка по базам это хорошо, но все же есть здесь какая то настороженность на мой взгляд.

Какие мероприятия мы можем выполнить для снижения риска покупки данной квартиры.

вы все сделали верно. Однако, лицо по скайпу — собственник она ли?

И какие есть способы возвращения данной квартиры бывшему владельцу «законными» возможностями. То есть бывший владелец жив и доверенность на момент продажи была действующей и не отозванной.

ст.178 -177 ГК РФ.

Паспорт у хозяйки РФ? не просрочен?

о решении котором указал вам выше, в суд обратились наследники продавца…

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

09 июля 2019 года

Одинцовский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи                 Павловой И.М.

      Таким образом, материалами дела подтверждено, что Б, М, В. умер ДД.ММ.ГГГГ., а 16.06.2017г. он, умерший Б, М, В., продал    Нарядову П.С. в простой письменной форме принадлежащее ему спорное недвижимое имущество (л.д. 151.

Суд решил:

  Иск Буркова Андрея Михайловича удовлетворить.

        Признать недействительным договор купли-продажи недвижимого Имущества — земельного участка площадью 996 кв.м. с кадастровым номером №, категории земель:    земли населённых пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: АДРЕС. и размещённого на нём жилого дома, кадастровый №, площадью 44,5 кв.м., находящийся по адресу: АДРЕС, заключённого 16.06.2017г. между Б, М, В. и Нарядовым Павлом Сергеевичем в простой письменной форме и зарегистрированного в Едином государственном реестре недвижимости о чем 11.07.2017г. сделана запись регистрации№.

уже ничему не перестаешь удивляться в сегодняшнем мире....