Как включить неоформленный дом наследодателя в наследственную массу, если он умер в 2015 году?

Отец умер в феврале 2015 года, я принял наследство, нотариус оформил и выдал свидетельства, все кроме одного, на дом в Краснодарском крае, т к, он не зарегистрирован в Росреестре. Стоит дом на земле, на которую нам нотариус выдал свидетельство. На вашем сайте прочитал, что сроки для подачи искового заявления о включении имущества в наследстведственную массу 6 месяцев, если срок упущен есть ли возможность включить дом в наследство. Спасибо

, игорь, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Игорь! Срок 6 месяцев не отсносится к тому вопросу, который Вы задали. Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования. По этому поводу даны разъяснения Постановлением Пленума № 10/22:

Учитывая, что самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку.
Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных статьей 222 ГК РФ.
игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Постройка не самовольная. Было приобретено домовладение на двух хозяев, одним из которых является мой отец, так как построение было старым его разрешили снести и построить новое. После постройки есть акт принятия объекта и введение его в эксплуатацию.

Существо иска это не меняет — в любом случае обращаться за признанием права собственности в поряде наследования. По доказыванию Ваша ситуация, конечно, бесспорна. Но кроме как через суд не узаконите, поскольку в состав наследства объект во внесудебном порядке включён быть не может.