Отказ от вскрытия умершего человека

Здравствуйте, у меня умерла тётя, у нее был обширный ишемический инсульт правого и левого полушария, оторвался тромб, началась гангрена, ампутировали ногу, в результате через 7 дней она умерла в больнице, ей было 90 лет. Врачи настаивают на вскрытии, можем ли мы отказаться от него, чтобы достойно похоронить человека?

, Елена, г. Барнаул
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. Вы имеете полное право отказаться, оформив это письменно, Согласно Приказ Министерства здравоохранения РФ от 6 июня 2013 г. № 354н «О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий»

3. По религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника, а при их отсутствии иных родственников.., патолого-анатомическое вскрытие не производится, за исключением случаев:https://www.garant.ru/products...

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Елена
Клиент, г. Барнаул
Большое СПАСИБО Сергей, с Вашей помощью мы решили проблему.

Пожалуйста. Обращайтесь…