Полномочия муниципальных образований

В муниципальной собственности Центрального городского округа находится база по подготовке песчано-соляной смеси, состоящая из здания гаража спецтехники, открытого склада песчано-соляной смеси, административно-хозяйственного здания и газовой котельной. База расположена за границами городского округа, на территории другого муниципального образования – Правобережного муниципального района; земельный участок под базой не образован, сведения о нем в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют. Глава местной администрации Центрального городского округа утвердил схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, на котором расположена база, предварительно согласовал его предоставление в собственность Центрального городского округа. Впоследствии земельный участок был поставлен на государственный кадастровый учет. Администрация Правобережного муниципального района обжаловала решение главы местной администрации Центрального городского округа в суде. Как суду следует разрешить дело (с точки зрения процессуальной стороны и с точки зрения содержания резолютивной части), какие объективные факторы имеют значение для принятия судебного решения?

, Анатолий, г. Томск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Анатолий! Доброго! Также вопрос требует изучения документов, в первую очередь, Генеральных планов обоих населенных пунктов, искового заявления (или там административный иск?).

Надо также понимать единую судьбу земельного участка и сооружений, строений на нем (как один из принципов ЗК РФ — см. п.п. 5 п.1 ст.1).

Обратите внимание и на ст.ст.14-17 федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ

(ред. от 02.08.2019)
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2019) — в части полномочий ОМС (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=CE5F12A4E46D4F68102FE06E4246BF3D&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=125414780806002325899996102&base=LAW&n=330145&rnd=557CF1F169271F30B388B48981042714#a7sa1cqqxyw)

И если ЗУ был поставлен на кадастровый учет, то Росреестр в любом случае провел правовую экспертизу (см. федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Так что все надо смотреть и думать.