Могу ли претендовать на наследство отца, который до 18 лет платил мне алименты?

Здравствуйте, мама с моим отцом разошлись вскоре после моего рождения. Отец уехал жить в другой город, женился и в той семье родилась дочь. Всё 18лет отец платил алименты. Я никогда его не видела. Сегодня я случайно узнала, что он 5 лет назад умер. Могу ли я претендовать на наследство?

, Людмила, г. Томск
Анастасия Ташкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!

Через суд Вы можете восстановить пропущенный срок вступления в наследство, если с момента, когда Вы узнали о смерти отца не прошло 6 месяцев и причину пропуска срока суд сочтет уважительной.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

С уважением, Анастасия.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок для вступления в наследство 6 месяцев со дня смерти. Вам теперь надо восстанавливать наследственные права через суд. Но то что вы не знали о смерти отца 5 лет к уважительным причинам трудно будет отнести.