Может ли в отпуск по уходу за ребенком уйти сестра жены?

Добрый день. Может в отпуск по уходу за ребенком уйти сестра жены? Если да, то вправе ли работодатель отказать сестре?

, Марина, г. Сураж
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ).
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Основание:

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ст. 13).

Т.о, тетя может оформить отпуск по уходу за племянником.

С уважением,

Марина
Клиент, г. Сураж

Благодарю. А работодатель не имеет права не пустить тетю в отпуск по уходу за ребенком (племянником)?

Добрый день,

В.у. нормы не указывают точно, кто является другим родственником.

Тетя — это то же родственник (сестра мамы или папы).

У тети есть право на отпуск по БИР.

С уважением,