Может ли отец забрать ребенка после смерти матери, если отцовство не было установлено ранее?

Здравствуйте. Можно узнать, ребёнок остался без матери, отец в свидетельство не вписан. Сейчас оформляется опека на бабушку. Отец о случившемся не знает. Если ему рассказать и он сделает тест днк, отдадут ли ему ребёнка?

, света, г. Москва
Светлана Ногальская
Юрист, г. Сыктывкар

Один только тест (положительный соответственно) не является основанием для передачи ребенка.

Установить отцовство и опекунство над детьми возможно на основании такого теста в судебном порядке. Иск должен подать сам отец.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.2 ст. 148.1 Семейного кодекса

Если иное не установлено федеральным законом, родители ребенка или лица, их заменяющие, утрачивают свои права и обязанности по представительству и защите прав и законных интересов ребенка с момента возникновения прав и обязанностей опекуна или попечителя.

Соответственно, отец может установить отцовство (для этого ему нужно обратиться в орган опеки, а в случае отказа органа опеки дать согласие на установление отцовства — в суд), затем если ребенку назначен опекун отец забрать ребенка не имеет права, т.к. законным представителем ребенка будет опекун. У отца будут право на общение и воспитание ребенка, обязанности по содержанию ребенка, но принимать решения о ребенке, в т.ч. в части общения ребенка с отцом и места жительства ребенка будет опекун.

Отец вправе требовать передачи ему ребенка, но родственники ребенка даже без установления опеки не обязаны ему подчиняться, а суд может и отказать в передаче ребенка отцу (ст. 68 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев