Социальная стипендия после замужества

Здравствуйте. Учусь очно в колледже на бюджете. Получаю пенсию по потере кормильца. Вышла замуж. Могу ли я дельше претендовать на пенсию? И есть ли шанс получать социальную стипендию? Прописана осталась у родителей. Будет ли учитываться их доход?

, Татьяна, г. Омск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в ст. 36 устанавливает категории студентов которые вправе получать социальную стипендию, к таковым относятся дети сироты, инвалиды, чернобыльцы и т. д.

Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.