Сейчас развёлся с женой и жена требует половину квартиры 3 ком

Здравствуйте. Меня зовут Андрей. До брака я купил 1 ком. квартиру. В браке оформил договор мены со своей мамой на обмен своей 1 ком. квартиры на мамину 3 ком.квартиру без доплаты. Сейчас развёлся с женой и жена требует половину квартиры 3 ком. Подскажите пожалуйста, правомерно ли её требование и есть ли у меня шанс оставить квартиру родителей себе? Спасибо.

Уточнение от клиента

Уже было судебное рассмотрение. Суд признал за мной 3 ком. квартиру, но бывшая жена подала аппеляцию с требованием признать условие в договоре мены о том что мена без доплаты — недействительным, мотивируя что во первых квартиры неравноценные, а во вторых, что якобы была доплата. Но фактически, доплату я никакую не делал. Решение по аппеляции ещё нет, но суд запросил предоставить справки о рыночной стоимости квартир на тот период, когда была сделка мены. Зачем суду такие справки и значит ли это, что условие сделки могут признать недействительным? По факту это ведь родственный обмен, не предполагал доплаты…

, Андрей, г. Норильск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Она может претендовать на долю в указанной квартире, так как формально она была приобретена возмездно в браке, то есть, является совместно нажитым имуществом.

Вам нужно возражать против удовлетворения ее требований, указывая, что квартира является Вашей единоличной собственностью, так как была приобретена меной Вашей личной, приобретенной до брака квартирой.

Лучше подать встречный иск о признании квартиры Вашей личной собственностью.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

С уважением!  Г.А.  Кураев

Шансы на присуждение квартиры Вам в личную собственность и на отказ в удовлетворении ее иска о разделе 3-х комнатной квартиры есть.

Потребуется помощь в составлении иска или возражений на иск бывшей супруги, можете написать мне в чат, или обратиться к любому юристу сайта по Вашему выбору.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Уже было судебное рассмотрение. Суд признал за мной 3 ком. квартиру, но бывшая жена подала аппеляцию с требованием признать условие в договоре мены о том что мена без доплаты — недействительным, мотивируя что во первых квартиры неравноценные, а во вторых, что якобы была доплата. Но фактически, доплату я никакую не делал. Решение по аппеляции ещё нет, но суд запросил предоставить справки о рыночной стоимости квартир на тот период, когда была сделка мены. Зачем суду такие справки и значит ли это, что условие сделки могут признать недействительным? По факту это ведь родственный обмен, не предполагал доплаты…

Геннадий Кураев

Вам нужно подать возражения на апелляцию указав на то, что если она не заявляла в иске требование о признании Договора недействительным, то это требование не подлежит рассмотрению судом апелляционной инстанции.

Указывайте на то, что стороны согласно статьи 421 ГК свободны в заключении Договоров и вправе заключать любые договоры в том числе обменять 1 комнатную на 3-х комнатную без доплаты. Не указывайте на то, что это был родственный обмен!!!

Но это уже другой вопрос.

Если потребуется помощь в составлении возражений на апелляцию, можете написать мне в чат.