Можно ли в 15 лет выйти замуж?

Можно ли в 15 леь выйти за муж тди нет поростл мне 12 и я хочю по быстрее стать жиной моего ппрня тоже 12 летку мы так сидьно любим друг друга что он даже сказал что позакону ты имееш выйти за меня за муж в 15 лет ну я то нму не верю млжет вы мне додите какой нибуть ответ простл меня это так сильно волнует

, Ксения, г. Торжок
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Замуж можно выйти в 18 лет, раньше, при наличии уважительной причины,

в 15 лет еще нужно учитывать региональное законодательство (можете спросить в местном самоуправлении, по месту жительства).

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Основание: ст. 13 СК РФ.

С уважением,

Лейсан Галиуллина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Согласно статье 13 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет.

С учетом особых обстоятельств может быть разрешено вступление в брак до достижения возраста 16 лет законом субъекта РФ.

Я так понимаю Вы из Тверской области? В Тверской области при наличии особых обстоятельств, в виде исключения, глава муниципального образования вправе разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 15 лет.