Как смягчить наказание ст 158

В ноябре 2018 года была привлечена за кражу 3900 р. Но так как потерпевшей был возмещен ущерб принесены извинения, всё заеончилось примирением сторон. В апреле 2019 года стало известно о ещё 3 эпизодах.

1 эпизод - снятие 3200 с карты с помощью мобильного банка.

2 эпизод - снятие 1000 с карты с помощью мобильного банка.

3 эпизод - кража 5000 с кошелька.

То есть 3 потерпевших. Потрпевшим возмещен ущерб и принесены извинения.

В ход пошел 1 эпизод, по котрому назначенно наказание в виде принулительных работ сроком на 1 год.

Ситуация следующая, на днях я должна уезжать для отбывания наказания, но дали ход остальным двум эпизодам только сейчас.

Вопрос 1. Что стоит ожидать?

Вопрос 2. Как смягчить наказание? То есть что сделать для того чтобы срок и вид наказания остался прежним (то есть 1 год принудительных работ)? И возможно ли это?

Заранее благодарю за ответ.

, Ника, г. Якутск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ника!

В данной ситуации, если делу дан ход по иным эпизодам, будет соответственно судебное заседание и приговор суда о назначении Вам наказания.

Наказание в этом случае будет назначено Вам в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговор. То есть, к новому приговору будет частично или полностью присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Касаемо того, будет ли это реальное лишение свободы или же какой-то иной вид наказания, решать будет непосредственно суд. Однако, учитывая то, что суммы похищенного небольшие, а кроме того, Вы уже возместили причиненный ущерб и принесли извинения потерпевшим, это будет учтено в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
 1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
к)  добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

При таких обстоятельствах, полагаю, что есть шанс получить не реальное лишение свободы, а, например, принудительные работы.

Ника
Клиент, г. Якутск
Спасибо Вам за ответ!
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ника, здравствуйте!

По смыслу закона, если по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в других преступлениях, одни из которых совершеныдо, а другие — после вынесения первого приговора, то наказание по второму приговору назначается вначале по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, после этого — по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, затем по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора. Окончательное наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного или полного присоединения к наказанию, назначенному по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, неотбытой части наказания, назначенного по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Как можете заметить, что имеет существенное значение именно дата совершения преступления — от этого и порядок назначения наказания.

1. Ожидать Вас стоит, что будет осуществлено предварительное расследование и дело вероятно направят в суд для рассмотрения по существу. Насколько я понимаю, что если загладили вред, то и вину свою признаете, а значит вероятно будете заявлять о рассмотрении дела в особом порядке? Что в целом снизит вероятность назначения максимального наказания.

2. Смягчить наказание- как уже сообщал, что заявлять о рассмотрении дела в особом порядке, указывать на возмещение ущерба, просить потерпевших  заявлять о назначении наказания не связанного  с лишением свободы, если была явка с повинной, то также об этом заявлять, собрать положительные характеристики, приложить документы, подтверждающие наличие малолетних детей, если таковые имеются- это все как ранее у Вас было по 1-му делу.

Относительно наказания, то здесь можно говорить о вероятности назначение аналогичного наказания, а так как суд решит так и будет, поскольку к примеру ч. 2 ст.158 УК РФ предусматривает, что наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

+ с очень большой вероятностью будут вменять  п.г ч.3 ст. 158 УК РФ с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса

поскольку Вы указали, что было  снятие средств с банковского счета  с помощью мобильного банка.

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Как можете заметить, что вилка от и до  наказания очень большая и все это на усмотрение суда. Размер наказания точно не останется прежним.

При указанных обстоятельствах может быть примена ч.3 ст. 69 УК РФ если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Если у Вас возникли вопросы, напишите. Готов на них ответить!

С уважением, юрист Дмитрий.

1 эпизод — снятие 3200 с карты с помощью мобильного банка.

2 эпизод — снятие 1000 с карты с помощью мобильного банка.

3 эпизод — кража 5000 с кошелька.

То есть 3 потерпевших

А Вы не пробовали заявить, что это все охватывалось одним умыслом  и не является отдельными преступлениями?

Если даже и были даны показания, то они могут быть уточнены.

В этом случае могут вменить 1 состав преступления.

Насколько я понимаю, что защитник у Вас назначенный следователем?

Ника
Клиент, г. Якутск
Да, защитник мне назначен следователем.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ника! Исходя из вашей информации-

1. В вашем отношении возбуждено ещё два уголовных дела- за кражу с помощью мобильного банка (надо полагать с карточного счёта)- это пункт «г» части 3 ст. 158 УК РФ (тяжкое преступление, максимальный срок наказания-до 6 лет лишения свободы), так что в любом случае примирение здесь уже невозможно

2. кража 5000 с кошелька (если с электронного кошелька), то также по пункту «г» части 3 ст.158 УК РФ, если из «обычного кошелька», но не  из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, то это часть 1 ст.158 УК РФ.

3.Если  суд нге выносил постановления о вашем заключении под стражу, то вы поедете для отбывания наказания в исправительный центр, и оттуда вас уже будут этапировать для проведения следственных действий

4.Оставить срок наказания прежним уже невозможно, вы и сами это должны пониматть.Можно толькоминимизировать наказание — полностью возместить материальный ущерб потерпевшим, активно сотрудничать со следствием, это будет в соответствии со ст.61 УК РФ- смягчающими обстоятельствами, в суде же следует выбирать особый порядок рассмотрения

Ника
Клиент, г. Якутск
Спасибо!