Вопрос по получению загранпаспорта

5. Добрый день! Подала документы через госуслуги на получение загранпаспорта старого образца. Сейчас нахожусь в больнице и нуждаюсь в лечении за границей. Может ли супруг или другой родственник подтвердить за меня личность в ФМС/МВД и получить документ

, Арина, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый денгь.

Может ли супруг или другой родственник подтвердить за меня личность в ФМС/МВД и получить документ

Арина

К сожалению нет.

Получение паспорта осуществляется только лично, поскольку при его получении от Вас потребуется личная подпись.

Так по смыслу Приказа МВД России от 16.11.2017 N 864 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

166. При выдаче паспорта сотрудник, ответственный за выдачу паспорта, осуществляет следующие административные действия:
166.6. Предлагает гражданину, которому оформляется паспорт, достигшему возраста 14 лет, проставить подпись в реквизите паспорта «Подпись владельца».
166.7. Предлагает заявителю расписаться за получение паспорта на первом экземпляре заявления о выдаче паспорта в графе «Подпись заявителя при получении паспорта» («Подпись законного представителя при получении паспорта»). Удостоверяет подпись заявителя (законного представителя) и дату получения паспорта путем проставления на заявлении о выдаче паспорта своей подписи с указанием фамилии.

В том же приказе прямо отмечено, что

163. Паспорт выдается (вручается) лично заявителю.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли супруг или другой родственник подтвердить за меня личность в ФМС/МВД и получить документ

Арина

Здравствуйте. Нет, это исключено, поскольку при получении паспорта требуется как Ваша собственная подпись, так и подтверждение Вашей личности путем сверки специалистом лица, пришедшего за паспортом, и лица, которому паспорт выдается:

Приказ МВД России от 16 ноября 2017 г. № 864 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации”

163. Паспорт выдается (вручается) лично заявителю.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Арина! К сожалению, в соответствии с Приказом МВД России от 16.11.2017 N 864 (ред. от 16.01.2019) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации», получен7ие загранпаспорта иным лицом не предусмотрено.

Наобходима личная подпись владельца паспорта как в заявлении (о получении паспорта), так и в самом паспорта