Собственник земли или арендатор возмещает ущерб?

Собственник земли (ИП) сдал участок в аренду ООО под автостоянку. С нее угнали мотоцикл и автомобль. Кто должен возмещать ущерб? На кого подавать иск в суд? На ИП или ООО или оба должны быть ответчиками?

У ООО в собственности ничего нет, у ИП - земля.

, Карина, г. Красноярск
Светлана Ногальская
Юрист, г. Сыктывкар

В исковом заявлении укажите обоих — и собственника, и арендатора. Основания для взыскания будут различны.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Возмещать будет, тот кто предоставлял вам услуги платной автостоянки, с кем был заключен договор и кто выдал чек. Если собственник земли (ИП) заключал с вами договор по хранению машины на автостоянке, то тогда, конечно, подавайте на него в суд. Если окажется, что он с вами договор хранения машины с вами не заключал, то на каком основании вы подадите на него в суд. ИП будет ненадлеж.ащим ответчиком и вы проиграете суд. С ИП вы все равно ничего не получите, т.к. он не является стороной по договору хранения машины.

Карина
Клиент, г. Красноярск

Чек выдавало ООО, ликвидированное три года назад. После слушившегося чек выдает иное ООО…

Напишите заявление в полицию по мошенничеству и в налоговую. Пускай проводят проверки. Ну, а в суд подавайте на действующее  ООО. А там уже будет видно.