Облагаются ли выплаты по БиР налогом и почему их сумма меньше указанной в расчетном листе?

Здравствуйте,получила расчетный лист Отпуск по беременности и родам,написана сумма общего облагаемого дохода,на карту пришла сумма меньше,т.едекретные облагаются налогом?

, ирина, г. Москва
Лейсан Галиуллина
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Ирина!

Согласно пункту 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ пособия по беременности и родам не подлежат налогообложению.