Как принудительно выписать из муниципальной квартиры?

Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите разобраться.

В муниципальной квартире 42кв.м прописано 5 человек( мать пенсионер-квартиросъёмщик, 2 сына, дочь (я) с двумя несовершеннолетними детьми). Счетчики на воду с января 2017г. На квартире было 3 долга.

Первый (в 2011г) полностью оплатила я (250т.р), брала кредит(о чем жалею до сих пор) и пока я его выплачивала вырос второй долг. 1-сын не живет в квартире 20 лет, не платит и совместного хозяйства не ведет. На все разговоры о том, что на него начисляется квартплата, отвечает что не живет там и платить не должен. 2-сын без вести пропавший с конца 2015года (пол года назад выписан). ЖК подала в суд о взыскании ВТОРОГО долга. Со всех (с матери, с меня и с 1-сына) начали удерживать по 50% с доходов. Через 4 месяца после этого я ушла в декрет. 1-сын, после нескольких списаний увольняется с работы( не скрывая причины) и год+- не работал. Списывать продолжали с матери с пенсии. Пока это все происходило вырос ТРЕТИЙ долг. Что делает 1-сын, он подает на нас(мать, меня и соответственно двух моих детей) в суд, не пытаясь разобраться мирно( ни кто бы против не был) о разделении квартплаты. Квартплату делят на мать 1/5, 1-сын 1/5 и на меня с детьми 3/5. Долг поделили так же. В среднем по 40т.р. НО у меня вопрос:

1) как высчитать, имеет ли ТРЕТИЙ долг ко мне отношение, ведь ранее(в 2011г) мной было оплачено 250т.р?

1) правильно ли то, что на годовалого ребенка начислили сумму долга в равных долях со всеми?

2) можно ли подать иск в суд на 1-сына, об утрате им права пользования квартирой?

3) Есть ли шанс отселить меня(с детьми) от матери и 1-сына на отдельную жилплощадь, если после разделения квартплаты на нас троих(я и дети) приходится 17кв.м?

П.С.

Я оплатила ПЕРВЫЙ долг добровольно и за всех. За ВТОРОЙ долг с меня удержали 4 раза и я ушла в декрет. С матери и 1-сына удерживали принудительно. ТРЕТИЙ пока не в суде, платят мать и бабушка, 1-сын по прежнему не "чешется", хотя работает, а я в декрете.

Подскажите пожалуйста, что мне со всем этим делать?(((

, Саша Чернышева, г. Москва
Светлана Ногальская
Юрист, г. Сыктывкар

В части размера долга, отнесенного на Вас (1-ый вопрос), ситуация может быть разрешена только в судебном порядке.

Вы можете также в судебном порядке выселить не проживающих в квартире членов семьи. Привлекать в этом случае к участию в деле муниципалитет, т.к. он собственник квартиры.

Начисление на ребенка суммы долга правомерно, платите за него Вы, как законный представитель.

Вопрос о предоставлении другой квартиры решает муниципалитет.