Как действовать, если долг не вернули в указанную в расписке дату?

Дала в долг в апреле месяце, по июль месяц не отдавали долг , попросила расписку с утверждённой датой на август в положенный срок деньги не отдала что и как сделать правильно

, юля, г. Тамбов
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Самым простым и быстрым способом будет обращение в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о возврате долга. Заявление пишете в свободной форме, в интернете много шаблонов.В любом случае в заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление (по месту жительства должника);

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а также дата и место рождения, место работы (если они известны);

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

На сайте суда ищете раздел госпошлина и оплачиваете ее по инструкции изложенной там.

Прикладываете чек об оплате госпошлины к заявлению. Через 5 дней получаете судебный приказ в суде и относите его судебным приставам. Они взыскивают долг.