Налогообложение при продаже подаренного авто

Здравствуйте! В 2016 году я приобрел авто. Год назад оформил дарственную этой машины маме. Сейчас хотим продать машину (за меньшую цену, чем купил), но при этом законно не оплатить ндфл с продажи. Если мама продаст машину, я правильно понимаю, что обязана будет оплатить ндфл? А мы можем обратно оформить дарственную с мамы на меня, чтобы далее я продал авто и не оплачивал ндфл с продажи? Есть договор покупки от 2016 года.

, Андрей, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Доброго! Если цена продажи будет менее цены покупки, то налогооблагаемой базы просто не будет. Т.е. Ваша мама может Вам «обратно» подарить, а далее уже продаете Вы.

Или продает Ваша мама, но с учетом имущественного налогового вычета (см. ст.220 НК РФ), если авто не использовалась в предпринимательской деятельности.

Последнее касается и Вас.

Андрей
Клиент, г. Москва

Михаил, то есть не смотря на то, что получаю обратно авто на основании договора дарения с мамой, налоговая будет смотреть первичный договор покупки и договор продажи? Цена продажи будет точно ниже цены покупки.

Андрей
Клиент, г. Москва

Михаил?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Поскольку мама владеет автомобилем менее 3 лет, то льгота по освобождению от НДФЛ, предусмотренная ст. 217 Налогового кодекса РФ, не применяется.

Можно при продаже мамой воспользоваться налоговым вычетом с суммы до 250 000 рублей.

А мы можем обратно оформить дарственную с мамы на меня, чтобы далее я продал авто и не оплачивал ндфл с продажи? Есть договор покупки от 2016 года.

Андрей

Если оформить дарственную с мамы на Вас, то и у Вас заново начнётся срок владения автомобилем. То есть и Вы также обязаны будете уплатить НДФЛ с суммы продажи.

И в этом случае выходом является также налоговый вычет с суммы продажи (не свыше 250 тыс. руб.).

Но чтобы воспользоваться налоговым вычетом, Вам необходимо будет подать налоговую декларацию 3-НДФЛ.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Андрей!

Если мама продаст машину, я правильно понимаю, что обязана будет оплатить ндфл?

Андрей

верно, доход Вашей мамы будет облагаться НДФЛ, т.к. не освобождается от налогообложения по сроку владения согласно п.17.1 ст.217 НК.

А мы можем обратно оформить дарственную с мамы на меня, чтобы далее я продал авто и не оплачивал ндфл с продажи?

Андрей

это не решает проблему, т.к. срок владения исчисляться будет с момента перехода права по дарению.

единственное, что можете сделать это уменьшить налоговую базу по налога за счет вычета по подп.1 п.1 ст.220 НК в 250 000 рублей.

Андрей
Клиент, г. Москва

Дмитрий, изначально машина была куплена за 3 млн.р, а я хочу переоформить обратно на себя и продать за 2 млн.р. Как мне оплачивать НДФЛ, если налогооблагаемой базы нет? Цена продажи точно будет ниже цены покупки, не смотря на срок владения.

изначально машина была куплена за 3 млн.р, а я хочу переоформить обратно на себя и продать за 2 млн.р. Как мне оплачивать НДФЛ, если налогооблагаемой базы нет? Цена продажи точно будет ниже цены покупки, не смотря на срок владения.

Андрей

Прежняя цена, за которую Вы приобрели автомобиль, теперь уже не имеет значения.

Ведь потом Вы его подарили своей маме.

Теперь если мама Вам подарит автомобиль, а Вы (до истечения после этого 3 лет) намерены будете его продать, то налогооблагаемой базой будет та стоимость, по которой Вы будете продавать авто.

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте, освобождение от уплаты НДФЛ иного имущества, например, машины, происходит по истечении 3-х лет, налоговый вычет 250 000, если вы продали машину за 250 000 р., налог платить не надо.

Оформите снова на себя, трехлетний срок придется считать с 2019 года.

В соответствии с п. 2 ст 2 220 НК РФ, вместо получения вычета, вы вправе уменьшить сумму налога на сумму фактически произведенных расходов. Но Ваша мама приобрела машину по договору дарения, по этому она может только применить налоговый вычет в размере 250 000 руб. Другое дело, если бы оформили договор купли-продажи.

Не переживайте в одном налоговом периоде можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 250 000 руб, в договоре купли-продажи автомобиля можете указать любую цену, но не сильно отличающуюся от реальности,  жесткие рамки поставлены в отношении недвижимого имущества.

Таким образом, ваши дальнейшие действия:

1. согласовать цену с покупателем;

2. применить налоговый вычет в размере 250 000 руб.