Как быть, если не явился на медосмотр, потому что проживаю в другой стране, будут ли проблемы?

У меня два гражданства, одно из них Российской Федерации. Несколько лет назад я получил повестку, согласно которой я должен явиться на медосмотр. С тех прошло уже больше четырёх лет, в Россию не въезжал. Если сейчас я захочу побывать в России, будут ли у меня какие-то проблемы на границе, арестуют ли меня, смогу ли я уехать из России?

Уточнение от клиента

Слышал от знакомых, что одного парня, не прошедшего комиссию, при въезде в страну «схватили на границе и повели в военкомат». Как расценивать такую ситуацию?​

, Ричард, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ричард " Надо полагать, это было не «повестка на медосмотр», таких повесток в России не существует, а- предложение пройти дипансеизацию в соответствии со статьей 46 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Эта процедура исключительно добровольная и никаких последствие её непрохождение для вас не несёт.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Возможно, вы ведёте речь о вызове для прохождения военновраченбной комиссии в военкомат? Но даже и в таком случае на границе «схватить»никого не могут, даже по той простой причине, что согласно ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ  и Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 16.03.2019) «Об утверждении Положения о воинском учете», если вы постоянно проживаете за пределами Р/Ф, то вы не должны состоять на воинском учёте и призыву  в России не подлежите

Ричард
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ.
Слышал от знакомых, что одного парня, не прошедшего комиссию, при въезде в страну «схватили на границе и повели в военкомат». Как расценивать такую ситуацию?
 Отображается ли в базе, что такой-то такой-то военнообязанный ещё не присутствовал ни на каких связанных с несением службы мероприятиях, и я видят ли эту информацию пограничные служители?

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ричард!

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст.7

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Вам необходимо снять с воинского учета в РФ, для того, чтобы у Вас в дальнейшем не возникало проблем.

Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

23. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:

гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, — справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

гражданину, в отношении которого призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, — справка согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке.

Ричард
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Спасибо.
Как это сделать?

Необходимо написать заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации в военном комиссариате, в котором Вы состоите на воинском учета.