Четвертый раз пойман нетрезвым за рулем, что может быть сейчас за вождение в нетрезвом виде?

Здравствуйте, 4 раз человек пойман пьяный за рулем последние случаи этого были в 2014 и 15 годах и что возможно с ним в 2019 с тем же вождением в нетрезвом виде

, Даниил, г. Омск
Александр Голубь
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Даниил

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Повторное (то есть в пределах 1 года с момента, когда вернули права ) управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения наказывается лишением свободы на срок до двух лет

То есть привлечь к уголовной ответственности должны были еще в 2015 году, но срок давности с того момента прошел (составляет два года), поэтому сейчас грозит только административная ответственность