Арендатор сдает в аренду помещения имея право собственности но не имеет акта ввода земля в аренде у города

Арендатор сдает в аренду помещения имея право собственности на здание но не имеет акта ввода, земля находится в аренде у города. На здание несть экспертиза что оно является не капитальным строением.

Также имеется здание без права собственности но являются некапитальными строениями.

Имеет ли право арендодатель сдавать в аренду данные помещения.

Уточнение от клиента

будут ли иметь последствия для арендодателей (штрафные санкции, прекращение деятельности) если нет акта ввода  в эксплуатацию согласно принятого федерального закона от от 26.07.2019 №222-ф3

, Георгий, г. Сочи
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Арендатор сдает в аренду помещения имея право собственности на здание но не имеет акта ввода, земля находится в аренде у города. На здание несть экспертиза что оно является не капитальным строением. Также имеется здание без права собственности но являются некапитальными строениями.Имеет ли право арендодатель сдавать в аренду данные помещения.

Здравствуйте! 1.Если арендодатель является собственником (а вы пишите что является на одно здание), то согласно статье 209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, в том числе сдавать в аренду и.т.д http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

2. Если на второе помещение одного из прав собственности нет (владение, пользование, распоряжение), соответственно, у данного лица нет правовых оснований сдавать такое помещение в аренду.

будут ли иметь последствия для арендодателей (штрафные санкции, прекращение деятельности) если нет акта ввода  в эксплуатацию согласно принятого федерального закона от от 26.07.2019 №222-ф3

Если объект не является капитальным, как вы указываете, то по

 п.5 статьи 9.5. КоАП РФ, ответственность не предполагается. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/cb0058087249de92cd986fda043e76da5780a881/

Георгий
Клиент, г. Сочи

будут ли иметь последствия для арендодателей (штрафные санкции, прекращение деятельности) если нет акта ввода  в эксплуатацию согласно принятого федерального закона от от 26.07.2019 №222-ф3

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Арендатор сдает в аренду помещения

Георгий

Я полагаю это Арендодатель сдает в аренду помещения арендатору?

Также имеется здание без права собственности но являются некапитальными строениями.
Имеет ли право арендодатель сдавать в аренду данные помещения.

Георгий

Нет

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018)ГК РФ Статья 608. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Арендатор сдает в аренду помещения имея право собственности на здание но не имеет акта ввода, земля находится в аренде у города. На здание несть экспертиза что оно является не капитальным строением.

Георгий

Согласно Пленума ВАС РФ (https://base.garant.ru/7010659... ) , отсутствие разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, являющегося объектом аренды, в момент передачи этого объекта арендатору само по себе не влечет недействительности договора аренды.

Таким образом сдавать в аренду представляется возможным, но эксплуатировать  здание нет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если право собственности зарегистрировано в Росреестре и это подтверждается выпиской ЕГРП, то да он имеет право сдавать в аренду. Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если же он не собственник, то такого права у него нет, поскольку только собственник имеет право сдавать в аренду. Любое другое лицо не имеет таких полномочий. Арендатор сам арендует если.

будут ли иметь последствия для арендодателей (штрафные санкции, прекращение деятельности) если нет акта ввода  в эксплуатацию согласно принятого федерального закона от от 26.07.2019 №222-ф3

Олег Васев

если не капитальное, то нет

Георгий
Клиент, г. Сочи

будут ли иметь последствия для арендодателей (штрафные санкции, прекращение деятельности) если нет акта ввода  в эксплуатацию согласно принятого федерального закона от от 26.07.2019 №222-ф3

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий! Арендодатель являясь собственником здания вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом согласно ст. 209 ГК РФ, в том числе заключать любые сделки, например сдавать помещения в аренду любым лицам, при этом заключив соответствующий договор аренды.

Учитывая, что право собственности зарегистрировано в ЕГРП арендодатель вправе сдавать такое помещение на основании договора аренды.

Отсутствие акта вводы в эксплуатацию не препятствует сдачи помещения в аренду.

Некапитальное строение так же может сдаваться в аренду на основании соответствующего договора, право собственности на него не подлежит регистрации в егрп. Некапитальное строение не является недвижимым имуществом и право собственности возникает на возводимые конструкции.

Имеет ли право арендодатель сдавать в аренду данные помещения?

Да, исходя из вышеизложенного, данные помещения могут быть сданы в аренду на основании соответствующего договора.

Георгий
Клиент, г. Сочи

будут ли иметь последствия для арендодателей (штрафные санкции, прекращение деятельности) если нет акта ввода  в эксплуатацию согласно принятого федерального закона от от 26.07.2019 №222-ф3