Найден скрытый дефект в квартире в одной из комнат после проведения сделки. Продавец отрицает свою ответственность. Как получить по закону денежную компенсацию за вынужденный ремонт?

В июле 2019 приобрели квартиру (вторичка), договоры и акты уже подписаны, ключи от банковских ячеек должны передать продавцу в понедельник 12.08. После въезда и проведения в квартире более продолжительного времени, чем при первичных осмотрах, обнаружили, что в одной из комнат стоит неприятный химический запах, который не выветривается. Продавец отказывается рассказывать, в чем кроется причина запаха. При продаже было упоминание, что недавно в комнате делали ремонт, потому что было что-то пролито. Когда пытались выяснить, что же там пролили, продавец пошла в отрицание и сказала, что запах нам чудится и теперь это наши проблемы. Пришлось заказывать официальную экспертизу воздуха в этой комнате, по результатам которой было выявлено значимое превышение содержания формальдегида в воздухе (выдержка из экспертизы в приложении).

По факту уже после передачи прав на объект и его приёмки был обнаружен такой СКРЫТЫЙ дефект. В акте прописано только то, что нами при приёмке не было обнаружено никаких ЯВНЫХ дефектов (передаточный акт в приложении). Также в договоре прописано, что все помещения соответствую экологическим нормам и стандартам. Экспертиза показала обратное. Можем ли мы подавать в суд и требовать от продавца возмещения затрат на вынужденный ремонт в комнате, непригодной для проживания и даже вредной для здоровья людей? Если да, то какой в этом случае порядок действий? Интересует очень подробный алгоритм действий, так как с судами и юридическими аспектами не имели дела никогда. Есть опасения, что просто написанную нами претензию на устранение дефектов полюбовно продавец не удовлетворит. Продавец отрицает, что запах присутствует. Расторгать договор купли-продажи мы бы не хотели, хотели бы только возмещения затрат на устранение этого скрытого дефекта. Продавец фактически проживает постоянно в Болгарии, адрес мы не знаем.

  • акт
    .jpg
, Аня, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Надо полагать, договор у вас заключён с физическим лицом?

Продавец фактически проживает постоянно в Болгарии,

Он гражданин РФ? У него есть регистрация в РФ? В договоре купли-продажи указан его адрес?

В отношении недвижимости действуют общие правила купли продажи согласно Гражданского кодекса:

ГК РФ Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Из чего следует, что вы вправе требовать устранения недостатков товара либо возмещения своих расходов на устранение недостатков

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
Можем ли мы подавать в суд и требовать от продавца возмещения затрат на вынужденный ремонт в комнате, непригодной для проживания и даже вредной для здоровья людей?

Вы уже проводили ремонт или ещё нет?

Аня
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Да, договор заключен с физлицом. Продавец – гражданка РФ, прописана была в квартире, которую мы приобрели. Она выписалась и у нас нет информации, где она сейчас прописана.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можем ли мы подавать в суд и требовать от продавца возмещения затрат на вынужденный ремонт в комнате, непригодной для проживания и даже вредной для здоровья людей?

Аня

Да, такой иск подать можете. Более того,  существует схожая судебная практика по таким делам. Например, https://sudact.ru/regular/doc/bRgCEy55CaY9/ Вопрос скрытых недостатков является оценочным и по-разному может трактоваться.

Продавец отрицает, что запах присутствует.

Аня

ну на словах он может быть и отрицает, но у Вас есть экспертиза, которая указывает обратное. Согласно ст. 557 ГК РФ

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

далее уже соответственно смотрим ст. 475, которая гласит, что вы имеете право на возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. Только также прошу учесть, что несмотря на то, что у Вас есть своя экспертиза, Ответчик может настаивать на судебной экспертизе в рамках ст. 79 ГПК РФ.

Аня
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ваша главная проблема

Продавец фактически проживает постоянно в Болгарии, адрес мы не знаем.

Аня

вот эта.

Если ответчик не имеет места жительства в рф, вам неизвестно его имущество где находится- то вы просто иск не сможете подавать в рф.

А адрес в Болгарии вы не знаете- вот где проблема сейчас.

по гпк- можно конечно подавать по последнему известному месту его жительства — но она же выписалась из вашей уже квартиры как вы пишите — поэтому тут будет проблема в любым иском на самом то деле.

про недостатки- все намного проще.

гк

ст 475

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

можно конечно требовать уменьшить цену- но даже если вы этот суд выиграете ( и сможете подать вдруг в рф!) — то исполнять решение суда- придется по его месту нахождению сейчас. Если это заграницей- то это будет крайне сложно- в том числе по признанию решения суда там.

А в рф приставы наши ничем помочь не смогут- так как должника нет в рф, и если у него нет имущества в рф- брать с него тут — просто нечего.

Аня
Клиент, г. Москва

Есть информация, что у продавца есть в собственности еще одна квартира в РФ, которую она сдает

Аня

вот с этого надо начинать- тогда иск может быть подан по месту этого имущества — и потом как вариант — попробовать взыскать ее, но это реально только если это НЕ единственное жилье.

гпк

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.