Предоставление документов по требованию налоговой

Добрый день!

Я ИП, мне пришло требование о предоставлении документов вне рамок налоговых проверок.

Запрашивают документы по одному из поставщиков: Счет-фактуру за конкретную дату с указанием номера, акты сверки за 2 года и счет-фактура за 2 года.

Вопрос – счет-фактуры за 2 года – можно ли их отнести не к документам по конкретной сделке, и соответственно, не предоставлять в налоговую? Объем очень большой, копирование трудоемко и дорогостояще выходит.

Заранее благодарна,

Марина

, Марина, г. Краснодар
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Лучше всё-таки предоставить. Как правило, когда дело доходит до суда, то суд в вопросах предоставления документов чаще встаёт на сторону ФНС.

И трудоёмкость или дороговизна тут не является основанием для отказа.

Если ФНС решила, что эти документы относятся к контрагенту, которого проверяют, или к сделке — то сложно будет это опровергнуть.

 Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Если в требовании есть указание на конкретную сделку, как вы пишите номер счет фактуры и дата, то указанный документ нужно представить. Запрос документов с указанием временного промежутка со со стороны ФНС это нарушение статьи 93.1 НК РФ. Вы должны из требования идентифицироить сделку. Во временном промежутке может быть множество сделок, и вы понять какую ФНС проверяет не можете, поэтому представляете только ту которая с номером и датой. Акты сверки имеете право не представлять, это не обязательный документ.