Снимут ли бывшего супруга с рег учета по суду?

Здравствуйте.

Работая на заводе я купила у завода квартиру в сентябре 1994 г.

в ноябре 1994 г. я вышла замуж.

окончательную стоимость квартиры выплатила в 96 г.

в 2001 г. брак был расторгнут.

однако договор своевременно в БТИ не зарегисрировала и пришлось обращаться в суд с иском о признании права собственности.

зарегистрировала решение суда только в 2019 г. получила выписку из егрн.

На квартире числится долг по коммунальным услуг и чтобы его загасить хочу квартиру продать.

также там по настоящее время зарегистрирован и проживает бывший супруг.

добровольно выписываться не хочет и сказал если подам в суд на его выписку то будет претендовать на раздел квартиры.

1. могу ли я его выписать с квартиры через суд если у него кроме этого жилья пойти некуда?

2. может ли он подать в суд на раздел имущества если стоимость квартиры была выплачена когда мы уже были в браке?

, Ксения, г. Иркутск
Надежда Завьялова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Ваш супруг не может претендовать на раздел имущества.

 Во-первых, данное имущество не является совместно нажитым имуществом, так как приобретено до вступления в брак.

 Во-вторых, прошел срок исковой давности на раздел совместного нажитого имущества (3 года).

Не важно, когда был зарегистрирован договор купли-продажи данной квартиры, у Вас есть договор с заводом?

Так что, подавайте иск на снятие срегистрационного учета

Ксения
Клиент, г. Иркутск

спасибо))

Пожалуйста! Если возникнут сложно при составлении искового заявления обращайтесь, помогу