Сейчас мне 19 лет, могу ли я оспорить действие суда и нотариуса?

Добрый день, такой вопрос: в 2010 году у меня умер отец, при этом оставив завещание бывшей семье (в который все лица дееспособные и совершеннолетние). Тогда мне было 10 лет. При этом мне присудили 1/8 имущества, несмотря на мое несовершеннолетие. Сейчас мне 19 лет, могу ли я оспорить действие суда и нотариуса?

, Дмитрий, г. Черногорск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий! Решение суда состоялось 9 лет назад? Кто представлял в суде Ваши интересы?

Согласно ст. 321 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если данный срок пропущен, то он может быть восстановлен судом при условии его пропуска по уважительным причинам.

Аналогичные правила были предусмотрены действовашими 9 лет назад нормами ГПК РФ о кассационном обжаловании судебного решения, однако срок обжалования составлял 10 дней.

Если Ваши интересы представляли Ваши близкие родственники (родители), которые имели право обжалования судебного решения, то в настоящее время оснований для восстановления пропущенного срока обжалования данного решения Вами не имеется.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Дмитрий!

Позволю себе дополнить позицию уважаемого коллеги Сергея Николаева, судебная практика по делам схожей категории (пропущенный срок для вступления в наследство) говорит о том, что необходимо оценивать реальную возможность самого несовершеннолетнего заявить о своих правах на наследственное имущество, а не его законного представителя, то есть причины должны быть связаны с личностью наследника.

Пример из судебной практики:

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 марта 2018 г. N 5-КГ17-241

Из содержания абзаца первого п. 1 ст. 1155 ГК РФ следует, что суду, рассматривающему требования о восстановлении срока для принятия наследства несовершеннолетнему ребёнку, необходимо оценивать реальную возможность самого несовершеннолетнего заявить о своих правах на наследственное имущество, а не его законного представителя, то есть причины пропуска срока для принятия наследства должны быть связаны с личностью наследника.

Судом первой и апелляционной инстанций не было учтено, что на момент открытия наследства (30 марта 2014 г.) М.В. было 15 лет, а Г.В. — 13 и в силу своего несовершеннолетнего возраста они не могли в полном объёме понимать и осознавать значимость установленных законом требований о необходимости своевременного принятия наследства, а также не были правомочны самостоятельно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, поскольку в соответствии со статьёй 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте, в котором М.В. находилась на момент смерти своего отца (т.е. не достигшая восемнадцати лет), совершают сделки только с письменного согласия своих законных представителей, а за малолетних, не достигших четырнадцати лет (к которым на момент открытия наследства относился Г.В.), эти действия согласно статье 28 ГК РФ должны осуществлять их законные представители.

Ненадлежащее исполнение законным представителем возложенной на него законом (ст. 64 СК РФ) обязанности действовать в интересах несовершеннолетнего ребёнка не должно отрицательно сказываться на правах и интересах этого ребёнка как наследника, не обладавшего на момент открытия наследства дееспособностью в полном объёме.

В связи с этим субъективное отношение законного представителя к вопросу о принятии наследства и его действия (бездействие), приведшие к пропуску срока для обращения в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства несовершеннолетними детьми, не могут в силу норм статьей 26, 28 и пункта 1 статьи 1155 ГК РФ являться основанием для отказа в восстановлении срока для принятия наследства наследникам, являвшимся несовершеннолетними на момент открытия наследства, поскольку самостоятельная реализация ими права на принятие наследства в течение шестимесячного срока и последующее обращение в суд были невозможны в силу их несовершеннолетнего возраста.

Т.е. считаю, что по аналогии в данном случае возможно считать, что  если законные представители не обратились в суд, что было их законным правом, в интересах ребенка, и в итоге были нарушены права и законные интересы ребенка.

Так как законные представители не подали апелляционную жалобу, это не должно сказываться на интересах ребенка, а он сам такой возможности не имел.

Поэтому считаю, что подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока можно, хотя и шансов на его удовлетворение достаточно мало, так как с Вашего совершеннолетия прошел уже 1 год.

Сейчас мне 19 лет, могу ли я оспорить действие суда и нотариуса?
Сколько всего было наследников? Оспорить хотите по какой причине?

Дмитрий
Клиент, г. Черногорск
К сожалению, не могу воспроизвести полную картину, но, согласно наследственному делу, 7/8 было присуждено дочери отца от первого брака, на момент его смерти и составления завещания она была дееспособна (была старше 18). Вторая дочь от первого брака и первая жена в завещании не упоминаются.
Моя мать в силу своей некомпетентности не смогла вовремя повлиять на ход дела, в результате чего не было учтено, что я несовершеннолетний и имею право на половину имущества, независимо от завещания.

Как уже указал ранее, попробовать подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока можно, но без каких — либо гарантий, скорее всего будет отказ. Тем более оснований для оспаривания действий нотариуса не видно, о чем уже указала уважаемая коллега Ольга Прохорова.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Сейчас мне 19 лет, могу ли я оспорить действие суда и нотариуса?

Дмитрий

Непонятно, какие действия нотариуса вы хотите оспаривать, если как я понимаю, нотариус действовал видимо на основании решения суда.

К тому же учтите, что если было завещание, то при его наличии,

1.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Как я понимаю, было четыре наследника по закону, поэтому вам причиталась соответственно 1/8 доли.

Вы считаете, что суд неправильно вам выделил долю? Что по вашему мнению нарушил суд?

Дмитрий
Клиент, г. Черногорск
Согласно наследственному делу, 7/8 было присуждено дочери отца от первого брака, на момент его смерти и составления завещания она была дееспособна (была старше 18). Вторая дочь от первого брака и первая жена в завещании не упоминаются. Моя мать, в силу своей некомпетентности, не смогла вовремя повлиять на ход дела, в результате чего не было учтено, что я несовершеннолетний и имею право на половину имущества, независимо от завещания.
я несовершеннолетний и имею право на половину имущества

Дмитрий

А с чего вы взяли, что у вас право на половину имущества?

У вас четыре наследника, поэтому у вас как у несовершеннолетнего по завещанию было право на 1/8 от 1/4 доли. Поэтому суд все верно посчитал