8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За какой период времени я смогу получить налоговый вычет?

Ситуация такая:квартиру купила в 2015 году,собственность оформлена в 2019 году,за какие года я могу подать декларацию на выплату 13%?Правильно я понимаю что я не могу получить возврат с 2015-2018 года,только начиная с того года как я получила собственность?

Уточнение от клиента

Квартира приобретена по договору паенакопления, и сразу же мы были зачислены в ЖСК, с 2015 по 2018 была рассрочка на квартиру а в 2018 году оформлена ипотека

, ольга, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Да Вы верно понимаете, по договору купли-продажи право собственности возникает с момента регистрации права собственности в соответствии с п.2 ст.223 ГК РФ

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Исключениями являются приобретение квартиры по договору долевого участия — с момента подписания акта приема-передачи, у члена жилищного кооператива — с момента внесения паевого взноса, при наследовании — с момента открытия наследства.

С уважением, Е.Каргапольцев 

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Правильно я понимаю что я не могу получить возврат с 2015-2018 года, только начиная с того года как я получила собственность?

ольга

Ольга, добрый день! Такое право у Вас бы возникло в случае если бы Вы были пенсионером. В иных случаях налоговый вычет в связи с приобретением жилья, а также несением расходов на оплату ипотечных процентов если такое жилье приобреталось по целевому кредитному договору, можно получить за налоговые периоды начиная с того, когда возникло право собственности (зарегистрировано). Иная дата возникновения права на налоговый вычет установлена ст. 220 НК РФ для жилья, приобретаемого по ДДУ — с даты подписания акта о передачи квартиры. Иная дата возникновения права собственности и соот. права на получения налогового вычета в связи с приобретением квартиры членом  кооператива установлен ст. 218 ГК РФ. Соответственно ответ на Ваш вопрос зависит от основания приобретения указанной квартиры

0
0
0
0
с 2015 по 2018 была рассрочка на квартиру а в 2018 году оформлена ипотека

Андрей Власов

рассрочка предполагает что полностью стоимость пая выплачена не была, об этом свидетельствует оговор ипотеки когда обязательства по выплате пая были погашены банком, наличие непогашенных обязательств перед банком роли не играет, соответственно важно в каком году квартира была передана по акту, вот с этого налогового периода и можно получать вычет при условии что на момент передачи взнос был выплачен полностью

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Москва
Акт осмотра квартиры 27.10.17 а справка о полном выплаченом пае 13.12.18
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если отец платил алименты и поменял работу? Матери какие-либо документы нужно подавать или это делает отец? И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
, вопрос №4100228, Анна, г. Москва
Социальное обеспечение
Наш президент подписал указ, о том, что совершенно летние дети тоже могут получить выплаты
Здравствуйте, я совершенно летний сын погибшего на сво. Наш президент подписал указ, о том, что совершенно летние дети тоже могут получить выплаты. Вопрос какие выплаты я могу получить у отца есть живая мать.
, вопрос №4099289, Никита, г. Москва
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 09.08.2019