За какой период времени я смогу получить налоговый вычет?

Ситуация такая:квартиру купила в 2015 году,собственность оформлена в 2019 году,за какие года я могу подать декларацию на выплату 13%?Правильно я понимаю что я не могу получить возврат с 2015-2018 года,только начиная с того года как я получила собственность?

Уточнение от клиента

Квартира приобретена по договору паенакопления, и сразу же мы были зачислены в ЖСК, с 2015 по 2018 была рассрочка на квартиру а в 2018 году оформлена ипотека

, ольга, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Да Вы верно понимаете, по договору купли-продажи право собственности возникает с момента регистрации права собственности в соответствии с п.2 ст.223 ГК РФ

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Исключениями являются приобретение квартиры по договору долевого участия — с момента подписания акта приема-передачи, у члена жилищного кооператива — с момента внесения паевого взноса, при наследовании — с момента открытия наследства.

С уважением, Е.Каргапольцев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Правильно я понимаю что я не могу получить возврат с 2015-2018 года, только начиная с того года как я получила собственность?

ольга

Ольга, добрый день! Такое право у Вас бы возникло в случае если бы Вы были пенсионером. В иных случаях налоговый вычет в связи с приобретением жилья, а также несением расходов на оплату ипотечных процентов если такое жилье приобреталось по целевому кредитному договору, можно получить за налоговые периоды начиная с того, когда возникло право собственности (зарегистрировано). Иная дата возникновения права на налоговый вычет установлена ст. 220 НК РФ для жилья, приобретаемого по ДДУ — с даты подписания акта о передачи квартиры. Иная дата возникновения права собственности и соот. права на получения налогового вычета в связи с приобретением квартиры членом  кооператива установлен ст. 218 ГК РФ. Соответственно ответ на Ваш вопрос зависит от основания приобретения указанной квартиры

с 2015 по 2018 была рассрочка на квартиру а в 2018 году оформлена ипотека

Андрей Власов

рассрочка предполагает что полностью стоимость пая выплачена не была, об этом свидетельствует оговор ипотеки когда обязательства по выплате пая были погашены банком, наличие непогашенных обязательств перед банком роли не играет, соответственно важно в каком году квартира была передана по акту, вот с этого налогового периода и можно получать вычет при условии что на момент передачи взнос был выплачен полностью

ольга
Клиент, г. Москва
Акт осмотра квартиры 27.10.17 а справка о полном выплаченом пае 13.12.18