Мне угрожают и шантажируют интимными фото

мне 16 лет. совершила глупую ошибку и доверилась взрослому человеку (26 лет) отправив ему интим фото и видео. он обещал всё удалять. но потом начал шанташировать и угрожать. выкладывать фото в интернет. что мне делать?

, даша, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даша!

Поскольку шантаж и угрозы в любом случае преследуются по закону, Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию для проверки действий указанного лица на предмет нарушения положений закона, можете сделать это сами, а можете привлечь родителей — так или иначе они узнают, а как законные представители имеют право вмешаться в эту ситуацию. Проверка по правилам ст. 144 УПК РФ проводится в срок до 30 дней, после чего принимают решение по существу. Без вмешательства органов власти повлиять на этого человека будет сложно, если только на него не повлияет угроза сообщить обо всём в полицию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!