Как продать квартиру,если прописан несовершеннолетний

Добрый вечер. Такая ситуация,- бабушка собственник 1комн.квартиры, в квартире прописан внук и его мама(бывшая невестка). Бабушкин сын развёлся 4 года назад , жена и его сын уехали в другой город. Она уже вышла замуж и т.д. Но из квартиры они не выписались... Сейчас бабушка хочет продать квартиру и уехать в другой город. Как их выписать? Предполагаю,что добровольно бывшая жена не захочет. Только суд? И куда выписать ребёнка, если она тоже прописана в этой квартире...

, инна, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Инна.

поскольку бывшая супруга сына сама не желает добровольно сняться с рег. учета, то бабушке придется обращаться в суд с требованием о признании снохи и внука утратившими права пользования и снятия их с регистрационного учета на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ, согласно которой

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещениемза бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
......

В суде проблем возникнуть не должно, подобных примеров в судебной практике масса.

По большому счету, это могут сделать и новые собственники, но вряд ли захотят делать это самостоятельно, наличие несовершеннолетнего на рег.учете отпугнет покупателей.

И куда выписать ребёнка, если она тоже прописана в этой квартире...

Это уже проблемы матери ребенка и его отца, но никак не бабушки

инна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое! Я поняла!

Бабушка владеет квартирой давно? Как приобрела ее? не в результате ли приватизации, и проживали ли сноха и внук на момент приватизации в квартире?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но из квартиры они не выписались… Сейчас бабушка хочет продать квартиру и уехать в другой город. Как их выписать?

инна

Инна, добрый вечер! Да, если добровольно не снимутся с регистрации только в судебном порядке иск о признании утратившими право пользование помещением в связи с фактическим переездом, но продать можно и с прописанными, новый собственник также сам может их выписать через суд на основании ст. 292 ГК РФ, но цена конечно может быть меньше чем сразу выписать

инна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое! Отлично!