8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как продать квартиру,если прописан несовершеннолетний

Добрый вечер. Такая ситуация,- бабушка собственник 1комн.квартиры, в квартире прописан внук и его мама(бывшая невестка). Бабушкин сын развёлся 4 года назад , жена и его сын уехали в другой город. Она уже вышла замуж и т.д. Но из квартиры они не выписались... Сейчас бабушка хочет продать квартиру и уехать в другой город. Как их выписать? Предполагаю,что добровольно бывшая жена не захочет. Только суд? И куда выписать ребёнка, если она тоже прописана в этой квартире...

, инна, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Инна.

поскольку бывшая супруга сына сама не желает добровольно сняться с рег. учета, то бабушке придется обращаться в суд с требованием о признании снохи и внука утратившими права пользования и снятия их с регистрационного учета на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ, согласно которой

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещениемза бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. 
......

В суде проблем возникнуть не должно, подобных примеров в судебной практике масса.

По большому счету, это могут сделать и новые собственники, но вряд ли захотят делать это самостоятельно, наличие несовершеннолетнего на рег.учете отпугнет покупателей.

И куда выписать ребёнка, если она тоже прописана в этой квартире...

Это уже проблемы матери ребенка и его отца, но никак не бабушки

0
0
0
0
инна
инна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое! Я поняла!

Бабушка владеет квартирой давно? Как приобрела ее? не в результате ли приватизации, и проживали ли сноха и внук на момент приватизации в квартире?

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Но из квартиры они не выписались… Сейчас бабушка хочет продать квартиру и уехать в другой город. Как их выписать?

инна

Инна, добрый вечер! Да, если добровольно не снимутся с регистрации только в судебном порядке иск о признании утратившими право пользование помещением в связи с фактическим переездом, но продать можно и с прописанными, новый собственник также сам может их выписать через суд на основании ст. 292 ГК РФ, но цена конечно может быть меньше чем сразу выписать

0
0
0
0
инна
инна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое! Отлично!

Похожие вопросы
Семейное право
У нас отключили электричество за неуплату, и там прописан несовершеннолетний ребенок
У нас отключили электричество за неуплату,и там прописан несовершеннолетний ребенок. Имеют ли они на это право?
, вопрос №4100809, Александр, г. Якутск
1200 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
Хочу вернуть опекаемого несовершеннолетнего в дет дом. Мы живем в другом регионе, разница ао времени 7 часов. Куплены авиабилеты на двоих в Челябинскую область и обратный билет на одного. А дет дом будет закрыт на ремонт в этот период. Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
, вопрос №4099840, Таисия Эдуардовна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку об отце, хотя с ним мы не в браке были, и в свидетельстве о рождении в графе отец указана моя фамилия а имя и отчество его есть справка номер 25,, читаюсь ли я материю одиночкой
, вопрос №4099672, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
Дата обновления страницы 08.08.2019