Может ли собственник выселить меня для продажи квартиры, если ранее я отказалась от приватизации?

Добрый вечер, попала в ситуацию, когда собственник квартиры (мать) хочет продать квартиру и выдать проданную часть мне на руки с тем, чтобы на эти средства я купила комнату, если хватит или взяла ипотеку. В своё время я писала отказ от приватизации. По закону, выселить меня она не может из-за отказа от приватизации, но встречается в разных источниках, что суд может принять позицию истца.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виктория, добрый вечер!

Как установлено Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Так что выселить Вас не могут, у Вас право постоянного пользования.