Нужно ли мед.образование для массажа лица?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Недавно прошла обучение по Скульптурно-пластическому массажу лица, на обучении сказали, что для данного вида массажа мед.образование не требуется. Но недавно услышала, что якобы вышла поправка к закону и теперь для массажа лица нужно мед.образование так ли это? По образованию я психолог.

, Ирина, г. Самара
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Ирина, доброго дня! Приказом Минздрава России от 13.10.2017 N 804н  «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» утверждена номенклатура медицинских услуг. В соответствии с указанной номенклатурой, а именно п.

4.1. В разделе «A» обозначают определенный тип медицинской услуги:
21 — лечение с помощью простых физических воздействий на пациента (массаж, иглорефлексотерапия, мануальная терапия, остеопатия)

массажу лица присвоен код

A21.01.002 Массаж лица медицинский

Соответственно Минздрав любые виды массажа считаем медуслугой, т.е. мед.деятельностью.

В соответствии со ст. 12 99-фз «О лицензировании отдельных видов деятельности», а именно п. 46, ст. 12 к лицензируемым видам деятельности относит:

46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»);

Соответственно оказание услуг по массажу лица подлежит лицензированию.

Порядок лицензирования и все необходимые требования указаны в Постановлении Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»).

Если вы будете вести деятельность без лицензии, то рискуете как минимум быть привлеченной к ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ ч.2 :

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

То, что вам дали сертификат, это хорошо и прекрасно- можете его повесить на стену. Но фирмы, которые организуют такие семинары и обучения специально вводят вас в заблуждения и заранее обманывают, что лицензия не нужна. Если они скажут, что лицензия нужна, то потеряют процентов 80 своей клиентуры. К сожалению, вас обманули и массаж лица законно вы делать не сможете без лицензии. Если вам нужна дополнительная информация, пожалуйста, задавайте вопросы.

Ирина
Клиент, г. Самара

но ведь есть разделение массажа на медицинский и бытовой. И скульптурный массаж лица как раз и относится к бытовому, это больше косметологическая процедура.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Массаж лица является медицинской услугой и без соответствующего медицинского образования Вы не сможете устроиться на работу массажистом.  в п. 10 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», закреплено понятие медицинской деятельности. Медицинская деятельность в РФ подлежит лицензированию согласно Закона  от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании видов деятельности». Лицензирование конкретных видов деятельности осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов.

Таким образом, то что Вы прошли обучение и получили сертификат — это хорошо, однако что бы оказывать медицинские услуги, в том числе работая в медицинской организации необходимо иметь соответствующее медицинское образование, что бы делать массаж, как ИП, необходимо зарегистрироваться в качестве ИП и получить лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Ирина
Клиент, г. Самара

но ведь есть разделение массажа на медицинский и бытовой. И скульптурный массаж лица как раз и относится к бытовому, это больше косметологическая процедура.

В законодательстве содержатся основания для разделения услуг по массажу на медицинские и бытовые косметические в зависимости от содержания оказываемой услуги и, главное, цели ее оказания.Помимо медицинского массажа, относящегося к медицинской деятельности и подпадающего под лицензирование, существует также массаж бытовой, а именно СПА-массаж. Разделение массажа на медицинский и бытовой осуществляется по цели процедуры: медицинский (лечебный) массаж направлен на излечение заболевания, бытовой же массаж направлен на релаксацию, нормализацию психоэмоционального состояния.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Не соглашусь с коллегами, не всякий массаж подлежит обязательному лицензированию.

В соответствии со ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

 В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

46) медицинская деятельность

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 к перечню работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность относитсямассаж медицинский.

В Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда от 08.10.2012 № 58 указано, что понятие медицинская деятельность шире, чем понятие медицинская услуга. При этом лицензируется не медицинская деятельность вообще, а только медицинские услуги.  Так вот медицинской услугой согласно ст. 2 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» является

медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение

Поскольку указанный Вами в вопросе массаж не подпадает под указанное выше определение медицинской услуги, то и не является медицинским массажем.

Приведу пример из судебной практики. В Апелляционном определении Суда Ханты-Мансийского Автономного округа-Югры от 2.10.2012 г. по делу N 33-4315/2012, в котором суд определил ошибочной позицию прокуратуры и судов первых инстанций, относящих все техники массажа к медицинским, суд установил, что массаж является медицинским, только если он направлен на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию.

Основные извлечения из указанного определения

прокурор …. настаивал на том, что любой вид массажа является медицинским. Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы и возражений, судебная коллегия установила следующее.

…судом не принят во внимание Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2007 (КПЕС 2002), введенный в действие Приказом Ростехрегулирования от 22 ноября 2007 года N 329-ст, который разграничивает физкультурно-оздоровительную деятельность, которую осуществляет ИП Т., и медицинскую деятельность.

При этом в подразделе NA «Услуги в области здравоохранения и услуги социальные», в подкатегориях 85.14.13.120 и 85.14.13.122 массаж поименован как лечебный.

Подраздел ОА «Услуги коммунальные, персональные и прочие», включает в себя группу 93.04 «Услуги в области физкультурно-оздоровительной деятельности», содержащую подкатегорию 93.04.10.140 «Услуги массажных кабинетов», в которую не входят услуги по лечебному массажу.

суд не установил такое имеющее значение обстоятельство, как осуществление ответчиком лечебной деятельности (массажа с целью профилактики, диагностики и лечения заболеваний, а также медицинской реабилитации), которое является определяющим для отнесения массажа к медицинскому.

Положение о лицензировании медицинской деятельности относит к медицинской деятельности не все виды массажа, а лишь медицинский массаж, под которым по смыслу ч. 4 ст. 2 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» может пониматься медицинское вмешательство, направленное на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию.

Подводя итог, отмечу, что указанный Вами вид массажа не относится к медицинскому, а потому обязательному лицензированию не подлежит.

Ирина
Клиент, г. Самара

как можно найти все эти нормативно-правовые акты, чтобы в случае чего, можно было аппелировать ими? Особенно, где идет разделение массажа на медицинский и бытовой. Я так поняла основная загвоздка в этом.

Здесь главное — оказываете Вы медицинскую услуги или не медицинскую. Массаж это же услуга. Определение медицинской услуги приведено в ст. 2 ФЗ «Об основах охраны здоровья населения в РФ». С документом можно ознакомиться по ссылке

ФЗ http://www.consultant.ru/docum...

Здесь же приведены понятия медицинского вмешательства и т.д.

И вот еще ссылка на Общероссийский классификатор видов деятельности http://www.consultant.ru/cons/... , где разграничен массаж на медицинский и массаж, который осуществляется салонами красоты, и относится к персональным услугам

Приведу выдержку

96.02

Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты
Эта группировка включает:
— мытье волос, подравнивание и стрижку, укладку, окрашивание, мелирование, завивку, выпрямление волос и подобные работы, выполняемые для мужчин и женщин;
— бритье и подравнивание бороды;
— маникюр, педикюр, макияж, массаж лица и т.п.