Какую ответственность несёт человек, определивший дееспособного пенсионера в дом престарелых?

Мы поместили дееспособного и здорового старика(делали флюорографию и анализы) на месяц на время отпуска в платный дом престарелых.Пришел он туда на своих ногах и вменяемый. В связи с судебными претензиями его родной дочери и по ее заявлению в угрозыск пришлось забрать его ранее срока.Домой его доставили нам лежачим больным в непонятном состоянии, с нормальным давлением и температура.При этом в геронтологическом нас уверили,что он притворяется.Проведя дома менее суток состояние не изменилось, мы вызвали скорую. Они диагностировали подозрение на пневмонию, увезли на обследование.По итогу обнаружены синяки пятидневноц давности, пролежни с кровью(т.е за ним не ухаживали), пневмония. Могут ли нас обвинить в нанесении вреда пенсионеру или нам нужно писать заявление в полицию на дом престарелых?

, Андрей, г. Пермь
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Андрей,

обвинить вас могут, только это будет бездоказательно.

Вам нужно сами обратиться в полицию на дом престарелых:

УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, —

Также стоит написать соответствующие жалобы руководству дома и в прокуратуру. В жалобах и заявлении описываете ситуацию в деталях, как и что произошло, по чьей вине.

С уважением, Логинов Сергей

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей! Если Вы оформили престарелого родственника в нормальном состоянии, и это его состояние может быть подтверждено какими-либо доказательствами (фото, видео, свидетельские показания), а возвратили Вам его  со следами побоев и в невменяемом состоянии, больного, то, полагаю Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о нанесении родственнику побоев, за что предусмотрена административная ответственность по ст.6.1.1. КоАП РФ.

Также если Вы заключили договор на уход за родственником, то вправе на основании Закона РФ о защите прав потребителей" требовать компенсации морального вреда (ст. 15 Закона):

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Родственник также вправе требовать компенсации морального вреда.

Но если у Вас нет подтверждения того, что Вы сдали родственника в нормальном состоянии, напротив, сотрудники дома престарелых будут давать показания, что он поступил с гематомами, давность которых определена экспертом и находится за пределами срока поступления пенсионера в этот дом, то вполне возможно, что сотрудники полиции могут предъявить претензии к Вам, тем более, если родная дочь обвиняет Вас в неправомерных действиях в отношении её отца.

Если следы побоев пятидневной давности, а пять дней назад он находился в доме престарелых, то Вас обвинить не смогут. Но полагаю, что Вам в срочном порядке стоит обратиться в полицию и прокуратуру.

Андрей
Клиент, г. Пермь
насколько критично, если забрали мы его из дома престарелых в среду, а заявление в полицию напишем только в субботу?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могут ли нас обвинить в нанесении вреда пенсионеру или нам нужно писать заявление в полицию на дом престарелых?

Андрей

Здравствуйте. В первую очередь следует немедленно провести медицинское освидетельствование пенсионера, причем максимально полное с указанием предположительных сроков нанесения повреждений, их вероятной этимологии и пр. Далее внимательно ознакомиться с подписанным договором и уточнить обязанности дома престарелых по тому договору. Далее, тот кто подписывал договор должен направить в адрес исполнителя претензию в которой изложить обстоятельства, которые зафиксированы и предложить вернуть денежные средства за ненадлежащим образом оказанную услугу, возместить моральный вред и убытки возникшие в связи с необходимостью дополнительного лечения.

В случае отсутствия ответа — подавать иск по месту своего нахождения.

Помимо этого следует обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о некачественных услугах, а также не мешало бы заявить в полицию о привлечении руководства дома престарелых по ст. 238 УК РФ

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, —

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей

в платный дом престарелых Могут ли нас обвинить в нанесении вреда пенсионеру или нам нужно писать заявление в полицию на дом престарелых?

Домой его доставили нам лежачим больным в непонятном состоянии,

Вас обвинить могут, но только Вашей вины в случившимся нет, а значит такое обвинение на мой взгляд для Вас никаких негативных последствий не принесет.

Вы воспользовались платными социальными услугами в рамках

Федерального  закона  «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ:

Статья 5. Система социального обслуживания

Система социального обслуживания включает в себя:

5) негосударственные (коммерческие и некоммерческие) организации социального обслуживания, в том числе социально ориентированные некоммерческие организации, предоставляющие социальные услуги;
6) индивидуальных предпринимателей, осуществляющих социальное обслуживание;

Статья 12. Обязанности поставщиков социальных услуг

1. Поставщики социальных услуг обязаны:

2) предоставлять социальные услуги получателям социальных услуг в соответствии с индивидуальными программами и условиями договоров, заключенных с получателями социальных услуг или их законными представителями, на основании требований настоящего Федерального закона;

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 17. Договор о предоставлении социальных услуг

1. Социальные услуги предоставляются гражданину на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг и гражданином или его законным представителем, в течение суток с даты представления индивидуальной программы поставщику социальных услуг.

При этом соответствующий договор заключается согласно

Приказа Минтруда и социальной защиты РФ

от 10 ноября 2014 года N 874н

О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг

Приложение N 1. Примерная форма договора о предоставлении социальных услуг

5. Исполнитель обязан:

а) предоставлять Заказчику Услуги надлежащего качества в соответствии с порядком предоставления социальных услуг, утверждаемым уполномоченным органом государственной власти, а также… настоящим Договором;

15. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору в соответствии с законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этмо порядок предоставления социальный услуг регулируется также в рамках Приказа Минтруда и социальной защиты РФ

от 24 ноября 2014 года N 935н

          Об утверждении Примерного порядка предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания

Примерный порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания

12. Получателю социальных услуг предоставляются следующие виды социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания:

2) социально-медицинские, направленные на поддержание и сохранение здоровья получателей социальных услуг путем организации ухода, оказания содействия в проведении оздоровительных мероприятий, систематического наблюдения для выявления отклонений в состоянии здоровья;

20. Оценка качества оказания социально-медицинских услуг включает в себя оценку:

1) своевременного и в необходимом объеме выполнения процедур, связанных с сохранением здоровья получателей социальных услуг, путем организации ухода за ними с учетом медицинских показаний, физического и психического состояния;

2) проведения систематического наблюдения за получателями социальных услуг для выявления отклонений в состоянии их здоровья;

3) проведения процедур, связанных с сохранением здоровья получателей социальных услуг, оздоровительных мероприятий, которые должны быть осуществлены с аккуратностью и осторожностью без причинения какого-либо вреда получателям социальных услуг;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Из всего приведенного выше следует, что согласно порядку оказания социальный услуг, заключенному договору, ответственность за его здоровье в период нахождения в учреждении социального обслуживания, несет исполнитель услуг, т.е. дом престарелых.

Соответственно проверку необходимо проводить именно в отношении этой  стационарной организации социального обслуживания населения, более того вы вправе как заказчик услуги, насколько я понял заказчиком выступали Вы, либо если это был человек помещенный в данную организацию, предъявить претензию о некачественном оказании услуги, возмещении причиненного вреда здоровью, выплате компенсации морального вреда, в случае отказа обратиться с иском в суд.

нам нужно писать заявление в полицию на дом престарелых?

Начните все же с подачи письменной претензии  дому престарелых, дождитесь их ответа, при этом на момент подачи претензии у Вас уже должны быть подтверждения того, что его состояние ухудшилось, чтобы были основания для ее подачи, т.е. либо справка либо медицинское заключение.

Они выдаются в порядке предусмотренном Приказом Минздравсоцразвития Рф

от 2 мая 2012 года N 441н

Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

Приложение. Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

http://docs.cntd.ru/document/9...

Образец для претензии, к примеру можете выбрать из числа образцов рекомендуемых органами Роспотребнадзора, по официальной ссылке:http://69.rospotrebnadzor.ru/d...

Если претензия не будет удовлетворена, обратитесь далее в прокуратуру с целью проведения проверки указанных в вопросе обстоятельств с их стороын.

Если прокуратурой будут установлены действительно нарушения в ходе оказания социальных услуг со стороны организации социального обслуживания, виновных привлекут к ответственности начиная от дисциплинарной и административной либо уголовной,  в ом числе передачей в полицию например, все будет зависеть от характера противоправных действий тех или иных должностных лиц организации.

При этом прокуратуру может либо сама обратиться также в последующем  с иском в суд   в защиту его прав и интересов, либо у Вас будут результаты их проверки для самостоятельной подачи гражданского иска к этой организации социального обслуживания населения.