На сколько правомерно данное решение и как мне восстановить выплату данной компенсации?

15 февраля мне было выдано предписание на получение служебного жилья от МО РФ, ранее я получал компенсацию за поднаем квартиры. От служебного жилья я отказался по причине излишне предоставленных мне квадратных метров, на момент получения развелся с супругой. После отказа от служебного жилья мне прекратили выплату компенсации. На сколько правомерно данное решение и как мне восстановить выплату данной компенсации?

Уточнение от клиента

С меня теперь пытаются взыскать переплаченные мне деньги за компенсвцию, могу ли я их не платить? Может ли командир части своим роиказом взыскать с меня сумму через финансовые учреждения?

, Денис, г. Калининград
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Денис!

Выплата денежной компенсации за поднаем жилья является временной мерой, до момента обеспечения военнослужащего и членов его семьи служебным жильем по нормам.

ФЗ «О статусе военнослужащих», статья 15:

3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Приказ Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений»

2. Выплата денежной компенсации военнослужащим и членам их семей, а также членам семей погибших (умерших) военнослужащих осуществляется ежемесячно по их желанию в случае отсутствия жилых помещений, которые могут быть им предоставлены в соответствии с законодательством Российской Федерации, через финансово-экономические органы, обслуживающие воинские части (организации) (далее — финансово-экономические органы), на основании приказа командира воинской части (начальника организации).

Вам предоставили служебное жилье по нормам. Отказ считался бы правомерным, если бы жилье было предоставлено менее учетной нормы.

Поэтому, при обеспечении служебным жильем по нормам, отказ в компенсации за поднаем жилья можно считать правомерным.

Теоретически, Вы можете подать снова рапорт на имя командира части о выплате Вам компенсации за поднаем жилья, через определенный промежуток времени. В силу того, что Вы все же остаетесь нуждающимся в жилищном обеспечении, но если будет фонд свободного служебного жилья на момент подачи рапорта, Вам гарантированно откажут. И злоупотреблять немотивированными отказами не стоит.

Приказ Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303

8. Выплата денежной компенсации прекращается на основании приказа командира воинской части (начальника организации) с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором военнослужащие или члены семей погибших (умерших) военнослужащих утратили основания для получения денежной компенсации, в том числе по причине:

предоставления военнослужащим жилого помещения специализированного жилищного фонда по месту прохождения военной службы или в близлежащем населенном пункте;

Командир воинской части обязан был своевременно издать приказ о прекращении Вам выплаты.

Вы обязаны были уведомить командира войсковой части о предоставлении Вам служебного жилья:

9. О наступлении обстоятельств, указанных в пункте 8 настоящей Инструкции, военнослужащие или члены семей погибших (умерших) военнослужащих уведомляют командира воинской части (начальника организации) в течение пяти рабочих дней со дня наступления указанных обстоятельств.

Если Вы уведомили командира и он был в курсе, что Вы утратили основания для выплаты Вам денежной компенсации за поднаем, тогда Вашей вины в переплате нет и возвращать денежные средства Вы не обязаны.