Как подать в суд на мужа если мы до сих пор в браке

Как взыскать алименты на содержание ребенка если хочется сохранить семью, но муж не выделяет деньги на содержание ребенка

, Мария, г. Москва
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,
Алименты на содержание ребенка с супруга с которым вы до сих пор состоите в браке. Можно взыскать в общем порядке, для этого нужно подать исковое заявление в суд по месту вашего жительства, указав что супруг не предоставляет денежных средств на содержание ребенка

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
ст. 81, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото. По правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете заявление о вынесении судебного приказа подать и просить взыскать алименты в соответствии со ст. 81 СК РФ если у мужа фиксированный доход. Заявление мировому судье подается, все как и в случае раздельного проживания.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Пунктом 1 статьи 80 СК РФ определено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В соответствии с пунктом 2 указанной статьи в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При этом закон не связывает возможность взыскания алиментов с необходимостью расторжения брака.

Вы вправе обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.