Договор об уходе за инвалидом в обмен на получение жилплощади

У меня есть брат, инвалид 1-й группы, был инсульт. До инсульта он жил в другом регионе, где нет никого из родни. Хочет туда вернуться и есть женщина, с которой он в добрых отношениях и которая согласна за ним ухаживать в обмен на его домик.

Подскажите, какие возможности даёт закон в плане оформления таких отношений?

Мы не хотим переписывать на неё дом заранее, также не хотим делать её единственной наследницей, чтобы у неё не было мотивации укоротить ему жизнь. Да и наследство, которое сегодня есть, а завтра переписали завещание, ей тоже не даёт гарантий.

Хотим заключить договор, при котором она получит домик при соблюдении условий: брат проживёт не менее 10 лет (но домик переходит только после его смерти), домик нельзя отчуждать в течение этого периода времени без согласия трёх сторон (я+он+она), сам договор трёхсторонний (чтобы нельзя было за моей спиной что-то провернуть), его нельзя расторгнуть без веских причин (чтобы мы не «передумали» ей отдать домик).

, Ксения Кашуткина звонки на ватсап, г. Рязань
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, сторонами должны быть даритель (те кто имеют право собственности) и одаряемый, можно сделать трехстороннюю сделку.

Что касается срока жизни, это условие, прописываемое в договоре:

ГК РФ Статья 157. Сделки, совершенные под условием

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.