Взыскание задолженности услуг ЖКХ

Здравствуйте! Я физическое лицо. Имеет ли право теплоснабжающая организация взыскать с меня задолженность за отопление жилого помещения, через судебных приставов, если в мой адрес не поступало уведомлений о передачи дела в суд?

, Елена, г. Волжский
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена.

Собственник жилого помещения обязан оплачивать коммунальные услуги.

 Действующим процессуальным законодательством, предусмотрена процедура взыскания за коммунальные услуги путем выдачи судебного приказа. В данном случае, заседание происходит без вызова сторон и результатом является выдача судебного приказа. После, он направляется в адрес должника по месту регистрации. После получения приказа, должник вправе в течение 10 дней подать на него возражения. В вашем случае, скорей всего, вы не получили судебный приказ. В связи с этим, он вступил в законную силу. И Теплоснабжающая организацию поступила законно.