Как получить садик рядом с домом?

Добрый день! Помогите составить текст заявления для зачисления ребенка в детский сад, таким образом, чтобы в случае отказа в зачислении предоставили развернутый письменный ответ с описанием причины отказа. Собираюсь направить такое заявление заказным письмом в управление образования города. Ребенку уже 3 года 4 месяца и не берут в сад, который находится рядом с домом, объясняют, что мест нет. При этом дети младшего возраста туда поступают. А нам предлагают идти в сад, который находится в другом районе.

Что еще можно сделать, чтобы получить место в саду рядом с домом?

Заранее спасибо.

, Юлия, г. Екатеринбург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия. ВЫ верны в своем намерении написать заявление по указанному в тексте вопроса обстоятельству в Управление образования.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения

1. Гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

для грамотного составления вы можете обратиться к любому выбранному вами юристу в его чат (личные сообщения).

Ребенку уже 3 года 4 месяца и не берут в сад, который находится рядом с домом, объясняют, что мест нет.

у вас есть официальные отказы об этом?

А нам предлагают идти в сад, который находится в другом районе.

Что еще можно сделать, чтобы получить место в саду рядом с домом?

то есть фактически в предоставлении сада вам не отказали? проблема только в его территориальности? Законом не предусмотрена обязанность Управления образования предоставлять место в саду в точности с местом жительства (районом города) ребенка в городе проживания.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ(ред. от 17.06.2019)«Об образовании в Российской Федерации»

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест,… В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители… ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.http://www.consultant.ru/law/podborki/mesto_v_detskom_sadu/

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

На данный момент у меня только устный отказ из министерства образования, суть отказа — мест нет. Конкретно моему ребенку место ни в одном из садов не дали (не выдали путевку). Опять же на словах отправляют в сад, который находится далеко от места проживания.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Руководствуйтесь в первую очередь местным нормативным правовым актом, если в Вашем случае речь идет о г. Екатеринбурге, то согласно

Распоряжению Управления образования г. Екатеринбурга

от 22 ноября 2016 года N 2561/46/36

Об утверждении Положения о порядке учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования в муниципальном образовании «город Екатеринбург»

Приложение. Положение о порядке учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования в муниципальном образовании «город Екатеринбург»

комиссия по утверждению списка учтенных детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования (далее — городская комиссия), — комиссия, созданная Департаментом образования Администрации города Екатеринбурга

29. Основанием для проведения мероприятий по зачислению детей в МДОО является утвержденный городской комиссией список детей, направленный распоряжением Департамента образования Администрации города Екатеринбурга.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Помогите составить текст заявления

Т.е вопрос необходимо решать в отношении данной комиссии, путем подачи соответствующей жалобы в порядке предусмотренном тем же распоряжением.

Распоряжение Управления образования г. Екатеринбурга

от 22 ноября 2016 года N 2561/46/36

Об утверждении Положения о порядке учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования в муниципальном образовании «город Екатеринбург»

Приложение. Положение о порядке учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования в муниципальном образовании «город Екатеринбург»

40. Заявитель имеет право на обжалование действий (бездействия) муниципального оператора, районной и городской комиссий, осуществляющих формирование, утверждение и направление в МДОО поименного списка детей из числа детей, стоящих на учете, и решений, принятых при рассмотрении и утверждении поименного списка детей, в следующих случаях:

нарушение сроков регистрации заявления о постановке на учет или сроков формирования, рассмотрения, утверждения и направления в МДОО поименных списков детей, также зачисления детей в МДОО, установленных настоящим Порядком учета;

41. Действия (бездействие), решения председателя городской комиссии, начальников и специалистов отдела образования или специалистов Департамента образования, руководителей МДОО могут быть обжалованы начальнику Департамента образования (по электронной почте edusec@eduekb.ru, по почте или подаваться лично по адресу: пр. Ленина, д. 24а, г. Екатеринбург, Свердловская область, 620014).

45. Жалоба должна содержать:

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. Вам необходимо подавать никакое не заявление, а именно жалобы в порядке согласно приведенному выше Распоряжению управления образования города Екатеринбурга, при этом данное распоряжение указывает на то, что необходимо включить в содержание жалобы и каким образом она должна быть оформлена, кому и куда подана… пройдите по ссылкам указанным мной внизу документы и ознакомьтесь полностью с его содержанием, основываясь на его положениях  составьте  и подайте жалобу.

На данный момент у меня только устный отказ из министерства образования, суть отказа — мест нет. Конкретно моему ребенку место ни в одном из садов не дали (не выдали путевку). Опять же на словах отправляют в сад, который находится далеко от места проживания.

Устные обращения и устные разъяснения никакой юридической силы не имеют. обращайтесь только в письменной форме, согласно установленному порядку я его привел выше, ждите результатов рассмотрения жалобы, если он Вас не устроит Вы можете далее обратиться либо в Рособрнадзор или  в прокуратуру для проведения проверки уже с их стороны, либо  в суд.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день! Благодарю за ответ. Проживаем в городе Среднеуральск Свердловской области