Могу ли я как ИП продать оборудование в таком случае?

Здравствуйте. Могу ли я как ИП продать оборудование (телевизоры, приставки и т.п.) ООО, купленное мною как физ.лицом имеется только договор купле продажи от прошлого владельца.

, Евгений, г. Краснодар
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Если ИП приобретает определенный товар у физического лица, то можно составить договор купли-продажи и закупочный акт, в котором обозначить наименование, цену и количество товара. Закупочный акт будет являться первично-учетным документов для принятия к учету товара ИП для последующей перепродажи ООО.

В свою очередь, физическое лицо, продавшее товар, обязан исчислить налог НДФЛ с полученного дохода и предоставить в ИФНС налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по истечении налогового периода, так как покупатель ИП не является налоговым агентом.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.

Готова оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Всего Вам доброго!