Могут ли приставы забрать автомобиль, если с моей официальной зарплаты снимают деньги по испольнительному листу?

Добрый день. По решению суда, меня обязали выплатить долг по банковскому кредиту 350000 рублей. Я работаю официально и ко мне на работу пришёл исполнительный лист по выплате долга. Бугалтерия каждый месяц с моей заработной платы удерживает 25% по исполнительному листу в пользу банка, и ещё 25% по алиментам. Выплачиваю уже пол года, сумма долга уже меньше 300000р. Вопрос такой: могут ли судебные приставы, во время операции «должник на дороге», которые совместно с гаи на автодорогах выискивают должников, забрать мой личный автомобиль.? Ведь я уже и так выплачиааю по исполнительному листу. Ведь я уже не считаюсь злостным неплатильщиком? Спасибо

, Сергей, г. Белгород
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей…

Теоретически это возможно, поскольку с Вас взыскали общую сумму, а не периодические платежи. В таком случае направлением на работу копии исполнительного листа для удержаний из заработной платы исполнительное производство не оканчивается.

И приоритет удовлетворения требований за счет денежных средств и имущества. А уже если этого не достаточно для погашения, то обращают взыскание на заработную плату.

Пункт 3 части 1 статьи 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Но, с практической точки зрения я думаю описанный Вами вариант вряд ли возможен, поскольку, насколько мне известно, таким образом они действительно ловят только злостных неплательщиков, которые скрываются.