Сложная семейная и юридическая проблема

Здравствуйте!

Мой родной брат будучи в браке пытался купить квартиру. Квартира покупается у застройщика в рассрочку. Срок 5 лет. В качестве взноса использован материнский капитал, в течении полутора лет платились взносы. Взносы платились не регулярно, образовался долг, ситуацию каким-то образом урегулировали. Снова начали платить

В квартире ни кто не живет, квартира без отделки, средств на ремонт нет. Семья живет на съемной квартире.

В данный момент сложилась сложная финансовая ситуация, бизнес брата несёт убытки, взносы за квартиру не заплачены 3 мес, начисляется пеня, долг за коммунальные услуги несколько месяцев.

В ближайшее время платить по счетам он не сможет.

С женой назревает развод.

Мои родители предложили выкупить эту квартиру, оформить на себя. Невестка категорически против продажи. Переехать в ту квартиру после ремонта ( чтобы средства от оплаты съемного жилья пошли на оплату квартиры) она тоже не желает, говорит квартира маленькая, район не нравится. Брат согласен на продажу. Невестка в декрете, дохода у неё нет.

Оплатить долги и отдать квартиру невестке, мои родители тоже не хотят. Так в этом случае сын останется фактически на улице.

Застройщик грозит судом.

Подскажите: как могут развиваться события, какое решение может вынести суд? Судьба квартиры и материнского капитала. Как решаются такие дела? Оба покупателя квартиры не платёжеспособны

Уточнение от клиента

Пояснение к последнему предложению, имеется ввиду неплатёжеспособны мой брат и его жена.

, Наталия, г. Киров
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Если квартира приобреталась не через банк, а в рассрочку напрямую у застройщика, то здесь скорее всего застройщик через суд будет растрогать договор. Но как точно и что именно, не видя договора сказать очень сложно.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь в чат.
По правилам сайта консультации платные. Если вам актуально и нужен подробный и обоснованный ответ, то обращайтесь. Кстати возможно и дальнейшее ведение вашего дела.
 Удачи и успехов вам.