8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Окончательный расчет на работе. Отношения с работодателем

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я работала официально на удаленке, тут по обоюдному согласию с начальницей решили расторгнуть договор. Ну бывает, не страшно. Я подписала, что хочу расторгнуть договор, отправила электронный вариант. Начальница требует письма с этим договором, отправить ей в бумажном варианте. Но денег отправить письма ей - буквально нету. Так как деньги с прошлой работы я еще не получила, а на новую пока естественно не устроилась. Я мягко спросила, что когда ожидать мне расчет, на что начальница ответила, что расчет мне ожидать в дни зарплаты, то есть 15 числа. Но если я не отправлю ей письма в бумажном варианте, то уволить и рассчитать она меня не сможет. Собственно, замкнутый круг. Я погуглила, как и в любой сложной ситуации) И вот к чему пришла, что расчет должны произвести в тот же день. У меня вопрос, кто прав? Простите, что написала так много, но просто вдруг кто знает)

Показать полностью
, Марина, г. Тверь
Владимир Рункелов
Владимир Рункелов
Юрист, г. Красноярск

Доброго дня, Марина! 

Начальница требует письма с этим договором, отправить ей в бумажном варианте.

Марина

Вы должны отправить почтой России, потому как в формате обычного электронного документа (скан с подписью), работодатель вправе не рассматривать. Конечно же есть и другой выход, поставить цифровую подпись и заверить у нотариуса. Но такой вариант будет для Вас на порядок дороже, чем отправка заказного письма с уведомлением. 

Всего доброго и удачи Вам!   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации
Добрый день! При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации третьим лицам, где есть пункт в котором указан размер штрафа 450000 рублей, законно ли это, как быть в таком случае, не подписывать договор и соглашение? Есть ли тут подвох
, вопрос №4101614, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию?
Здравствуйте! Я устроилась на работу в частную фирму на испытательный срок без оформления трудового договора. Через три недели я поняла, что не справляюсь и сказала начальнице, что ухожу. Мне отказываются выплатить заработную плату за отработанные дни со 2 по 18 апреля включительно. Разговаривать со мной не хотят, трубку не берут, на сообщения не отвечают. Вопросы: Могу ли я получить заработанные деньги? Или сама виновата, что работала без оформления, и сделать ничего нельзя? Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию? Спасибо.
, вопрос №4101398, Екатерина, г. Сызрань
Трудовое право
Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал?
Доброе утро. Я многодетная мама. Детям 18 л, 7 л, 3 года и 1 год. Систематически опаздываю на работу на 30 - 40 мин, из - за необходимости развозить детей и дорожной ситуации. На работе конфликтная ситуация. Какие возможности есть у меня согласно трудовому законодательству для урегулирования конфликта? На какие нормы права можно сослаться, если они есть? (Номер статьи, закона, положения). Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал? Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4101220, Татьяна, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100139, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2019