Добрый день. Скажите пожалуйста может ли банк сам снимать деньги

Может ли банк сам снимать деньги с папиной сберкнижки без решения суда, если даже просто мама сама не может снять с нее, ( а снимает только по доверенности папы)?

, Елена, г. Валуйки
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, только собственник вправе распоряжаться своими денежными средствами (ст. 209 ГК РФ). Так что если это происходит, то вероятно имеется судебный приказ или исполнительный лист в банке.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.