Ребенок с бабушкой летит за границу в гости

Света-мама девочки 4лет в процессе развода с гражданином Израйля -отцом ребенка! В Израйле живет родная сестра Светланы -Вика -куда на три месяца хочет полететь бабушка -мама Светы и Вики!!! Для того чтобы бабушка могла взять с собой внучку -какие документы надо предоставить в аэропорту? В Укр нотариус сказала , что достаточно доверенности опеки от матери ребенка на имя бабушки и сестры проживающей в Изр! От отца разрешение ненадо -так как он проживает в стране куда летит его дочь!

, Вика, г. Москва
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Вика! Для путешествия ребенка с бабушкой заграницу необходимо: паспорт ребенка, а также нотариально заверенное согласие на выезд ребенка заграницу от одного из родителей. На сегодняшний день согласие от обоих родителей не требуется. При этом, обращаю Ваше внимание, что от второго родителя не должно быть подано как в настоящее время, так и ранее, никаких запретов на выезд ребенка заграницу. В том случае, если одним из родителей таковые были поданы, то от данного родителя также потребуется нотариально заверенное согласие на выезд ребенка.

Какие документы может потребовать принимающая страна (Израиль), лучше уточнить в консульстве/посольстве Израиля.

Но в целом достаточно паспорта и разрешения на выезд от одного из родителей.

Вика
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!