Как поступить с продажей полученной квартирой?

Здравствуйте у меня сложилась данная ситуация:получили квартиру по соц найму нас обязовали в ней прописать всех членов семьи(хотя достаточно было одного узнали позже) купили новую сделали на детей-2, жена выписалась с детьми в новую остался я один переделал договор соц найма на себя так как нахожусь в ЗАТО и местный проще мне оформить данную процедуру так как местный в итоге при сборе необходимых справок встал вопрос в опеке что если приватизация то только я и дети так как не совершеннолетия и были прописаны, один ребек не беологический но все же входит в процедуру, я говарю хорошо не беда дети все равно мои как будет дальше если мы планируем продажу полученной квартиры.Детям после продажи пологаеться часть квадратуры, как поступить? если купленная квартира на них и больше не кого. В опека предложили помочь написать заявление в котором будет все изложено что дети собственники другой кв и на улице не останутся(утрирую). Как поступить с продажей полученной квартирой?

, александр, г. Межгорье
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Договор вы будете заключать в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ».

вы имеете право и не выделять детям доли. Ведь они не зарегистрированы в квартире, которую вы намереваетесь приватизировать. и на момент приватизации (по вашим вероятно планам) не будут. Поскольку они зарегистрированы и проживают фактически, с их мамой. То есть право пользования  квартирой, подлежащей приватизации они утратили.  Если бы у детей сохранилось право пользования квартирой, даже при выписке из неё, тогда да, они бы подлежали включению в договор приватизации. Поскольку дети зарегистрированы в жилом помещении с мамой, то они приобрели там право пользования жилым помещением.

В силу части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ при выезде в другое место жительства договор соц. найма считается расторгнутым со дня выезда:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.