Положены ли мне дополнительные дни к отпуску за работу с детьми с ОВЗ?

Работаю воспитателем в районах Крайнего Севера, в г. Норильск. Количество дней моего отпуска 66. У всех воспитателей в общеобразовательных группах количество дней отпуска 66. В компенсационной группе дней отпуска 80. Т.е. им положено 14 оплачиваемых дней за работу с детьми с ОВЗ. Также 14 оплачиваемых дней к отпуску дают специалистам (логопеду, муз.работнику, физ.инструктору и т.д.), которые занимались с такими детьми на занятиях в течение года. На лето компенсационную группу закрыли и трех детей с ОВЗ перевели в мою общеобразовательную группу. Я работала с ним и 3 месяца с 20 мая по 19 августа. Дети били без тьютора, без специального сопровождения, т.е. вся нагрузка шла на меня. Положены ли мне дополнительные оплачиваемые дни к отпуску за работу с детьми с ОВЗ? И положена ли мне доплата к зарплате за детей с ОВЗ? У детей официальные диагнозы и пройдена комиссия ПМПК.

, Юлия, г. Норильск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

 И положена ли мне доплата к зарплате за детей с ОВЗ?

В начале Вам были обязаны все оформить надлежащим образом, т.е. как дополнительную работу дополнительным соглашением к трудовому договору, вынести приказ с которым ознакомить под роспись, с выплатой вознаграждения.

К РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
Положены ли мне дополнительные оплачиваемые дни к отпуску за работу с детьми с ОВЗ?

После надлежащего оформления, у Вас возникают соответствующие гарантии предусмотренные действующим законодательством.

ТК РФ Статья 164. Понятие гарантий и компенсаций

Гарантии — средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 мая 2015 года N 466

О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках

4. Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении

http://docs.cntd.ru/document/4...

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 августа 2013 года N 678

Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций

I. Должности педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

2. Должности иных педагогических работников

Воспитатель

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. при определенных законом условиях, право на такой удлиненный оплачиваемый отпуск возникает.

Количество дней моего отпуска 66

В соответствии с

ТК РФ Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня

Вам видимо предоставляют отпуск 42 дня как при рабоче с обычными детьми,  плюс дополнительные по ТК РФ 24, выходит 66.

Но с учетом работы с детьми ОВЗ, 56 плюс 24 выходит 80 дней.