Могу ли я вернуть купленный вчера ковролин, если он не подошел мне по цвету (недостатков не выявлено)?

Здравствуйте. Вчера мы купили ковролин. Мы хотели найти такой же, как у нас есть дома, но продавец, к которому мы обратились, объездив различные места, не смог его найти (видимо, их с производства сняли), он нам предложил несколько похожие варианты, но чуть поменьше (ворс 8мм вместо наших 11мм) и рисунки немного другие. Есть переписка в WhatsApp. Там были фотографии, мы выбрали понравившиеся расцветку и рисунок. Он нам привез ковролин,но из-за того что на улице шел дождь (пусть и небольшой), мы, естественно, хотели поскорее забрать товар и пройти домой. К сожалению, мы не обнаружили, что цвет товара отличается от того, что представлен на фотографии. В реальности ковер оказался почти желтым (коричневый, близкий к желтому), что совершенно нам не понравилось (понятно, что фотография несколько иначе передает цвет, но в этом и вся проблема). Чек продавец забыл (или не захотел) отдать, но факт покупки легко подтвердить, учитывая переписку в WhatsApp и свидетелей, которые видели нас и продавца (пусть и несколько поодаль, но машину с ковролином не заметить трудно, плюс есть примерное время передачи товара (+-5 минут)). Продавец ссылается на закон, в котором якобы отрезные изделия возврату не подлежат. Размер ковролина 3м х 3.4м. Аналогичного ковролина с другой (нужной нам) расцветкой, насколько я помню, у него нет. Что делать в данной ситуации? Возможно ли вернуть товар?

, Артем, г. Калуга
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Артем.

К сожалению ковровые покрытия входят в перечень товаров надлежащего качества, которые возврату не подлежат. (ст.25 закона О защите прав потребителей)

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж