Отцовство и алименты,подача заявления в суд

Здравствуйте,у моего гражданского мужа есть дочь(не зарегистрированная),ей 7 лет,сейчас мама ее хочет установить отцовство и подать на алименты,но проблема в том что мы живем с ней в разных областях и нет возможности приехать к ней чтобы подать заявление в орган ЗАГС(он не отказывается от отцовства).Подскажите что можно сделать в данной ситуации?И вопрос по алиментам:муж только устроился на работу,до этого не работал и опять же на суд поехать не сможет,как разрешить вопрос по поводу размера алиментов(з/п маленькая) и может ли она взыскать алименты за прошедшие 7 лет ?

, ирина, г. Новокузнецк
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Можно подать отдельные заявления, это предусмотрено законом:

5. В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями.

Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена.

Алименты за прошедшие годы  взыскать нельзя

ирина
Клиент, г. Новокузнецк

Уточните пожалуйста, заявление удостоверенное нотариально, он должен ей отправить, или в орган ЗАГС по месту ее жительства? Или же в ЗАГС нашего города?

в загс по месту жительства матери ребенка