У девушки родители лешены родительских прав девушка прописана

У девушки родители лешены родительских прав , девушка прописана в квартире у лешенной матери, но девушка там не проживает, и за квартиру накопился долг, и на неё получается он тоже раскидался, как решить этот вопрос!? Выписываться с квартиры или как!? 17000 долга на девушку показывает, а вообщем 60000 тысяч там, девушка там не проживает и жилье ей не положено как сироте то что она прописана там! А долг ростет и ростет как быть что делать

, Роман, г. Карпинск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если зарегистрирована, то платить придется. Вот что указано в ст. 155 жилищного кодекса

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если квартира не приватизирована, то ее можно приватизировать. Потом долю продать. Если жить в этой квартире девушка не планирует.

Что касается долгов, то могут взыскать их в судебном порядке

Роман
Клиент, г. Карпинск
Ну а по закону то они не могут прожить вместе, лишенная мать с дочерью, и во вторых чтоб приватизировать нужно будет выплатить долг!?

она ведь совершеннолетняя, может жить где хочет. Отказать в приватизации из-за долгов не имеют права