Арест квартиры.Исполнительное производство

Сегодня пришла смс о том, что проведена регистрация ограничения(арест) в росеерстре.

1.

По этому вопросу ССП мне ничего не сообщала, из суда никаких уведомлений не было. Поставили перед фактом и всё.

2.Предыстория. Присудили выплачивать кредит банку. В рамках исполнительного производства с пенсии высчитывают 10% в счёт погашения долга ежемесячно. То есть выплаты идут.

3.Оценочная стоимость квартиры 1млн.300 тыс. рублей. Долг состовляет 170тысяч рублей.Стоимость квартыры существенно превышает сумму долга.

4. Жильё является единственным.

Вопрос. Правомерны ли действия приставов при таких нюансах. За что можно зацепиться, чтоб снять арест?

Уточнение от клиента

Всё решили без меня. Это правомерно?

, Муси, г. Нефтекамск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. В законе указано:

ГПК РФ Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Однако, если вы не согласны с определением имеете право оспаривать. Можете ссылаться на это:

Оценочная стоимость квартиры 1млн.300 тыс. рублей. Долг состовляет 170тысяч рублей.Стоимость квартыры существенно превышает сумму долга.

Вообще, то пристав имеет право налагать арест даже на единственное жилье, но вот обратить на него взыскание все равно нельзя

Муси
Клиент, г. Нефтекамск

Из ответа я поняла, что могут арестовать, но отобрать и продать не смогут. И что суд решает этот вопрос без ответчика. А как насчёт того, что выплаты идут, и ещё при этом арестовывают квартиру? что то есть в законе, скажите пожалуйста. Если бы человек не платил, тогда понятно. Но я плачу.

Имеет право, даже если вы платите. Задолженность ведь по исполнительному производству имеется.