Требуют оплату за год, мы ни разу не воспользовались услугами по вывозу мусора

Здравствуйте. Могут ли требовать с нас оплату за вывоз бытовых отходов, если мы не заключали договор о вывозе мусора и сами его вывозим. Требуют оплату за год, мы ни разу не воспользовались услугами по вывозу мусора. Пос. Яблоновский

Уточнение от клиента

Даже, если у нас частный дом?

, Марина, пгт. Яблоновский
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае требования по оплате вывоза мусора являются обоснованными.По общему правилу все собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого данные отходы образуются и находятся места их накопления (п. 4 ст. 24.7 Закона об отходах).

У собственника отходов возникает обязанность оплачивать коммунальную услугу по обращению с ТКО региональному оператору (п. 1 ст. 24.6, п. п. 2, 4 ст. 24.7 Закона об отходах, ч. 8 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ). Заключить с ним договор, в частности, обязаны собственники помещений в многоквартирных домах и частных домовладений, а также юрлица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие в них деятельность (Письмо Минприроды России от 29.11.2018 N 12-50/09872-ОГ).

Обратите внимание,  что ваши договоры с такими лицами действуют до момента заключения договора на вывоз ТКО с региональным оператором (ч. 6 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ).

Да, если частный дом, то требование к вывозу твердых бытовых отходов те же самые…

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина.  Согласно Федеральный закон  «Об отходах производства и потребления» Договоры с собственниками на сбор и вывоз ТКО действуют до заключения договора с региональным оператором  -  Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.
Даже, если у нас частный дом?

После внесенных изменений заключение договора обязательно для следующих категорий граждан: в том числе  — владельцы частных объектов (домов, коттеджей). отсутствие договора между обслуживающей фирмой и потребителем не дает право отказываться от оплаты услуг по вывозу ТКО. Иными словами, платить все равно придется, увы.